"Музей фонтанного дела" откроется в Петергофе

Государственный музей-заповедник "Петергоф" открывает "Музей фонтанного дела" в восточной галерее Большого петергофского дворца, сообщила в пятницу журналистам генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая.

"Новый музей представляет собой уникальный комплекс. Основная его особенность состоит в сочетании классических музейных экспонатов и новейших инновационных технологий. Таким образом, музей выходит за рамки привычного восприятия, он расширяет границы, позволяет перемещаться во времени и пространстве, делает повествование живым и ярким", - сказала Е.Кальницкая.

Музей включает в себя три основные составляющие: традиционные черты (экспонаты, хранители), дизайн (историческая архитектура включает современные элементы) и мультимедийное обеспечение, которое позволяет постоянно изменять, наполнять и доделывать экспозицию. Это делает музей не только уникальным, необычным и интересным, но и современным.

По словам Е.Кальницкой расположение музея в восточной галерее Большого петергофского дворца также результат продуманной работы. Перед началом осмотра непосредственно заповедника гости смогут ознакомиться с его историей и основными характеристиками с помощью мультимедийной системы. Осмотр нового комплекса будет удобен как индивидуально, так и группами, с семьей и детьми. Причем помощь экскурсовода практически и не нужна. Посетители смогут самостоятельно управлять экскурсией.

Экспозиция музея представляет собой своеобразную карту Петергофа и знакомит посетителей с историей создания, развития и функционирования петергофских фонтанов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 23, 2025 - 11:58

Городское туристско-информационное бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга помогает находить инновационные подходы к продвижению актуальных проектов и программ.

 

Август 22, 2025 - 19:20

Выставка «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея» начнет работу 6 сентября в Павильоне № 1 «Центральный». 

 

Август 21, 2025 - 16:11

20 и 21 сентября с 9:00 до 21:00 в Нижнем парке в Петергофе пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 21, 2025 - 15:58

На выставке будут представлены подлинные оружейные реликвии из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.