"Музей фонтанного дела" откроется в Петергофе

Государственный музей-заповедник "Петергоф" открывает "Музей фонтанного дела" в восточной галерее Большого петергофского дворца, сообщила в пятницу журналистам генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая.

"Новый музей представляет собой уникальный комплекс. Основная его особенность состоит в сочетании классических музейных экспонатов и новейших инновационных технологий. Таким образом, музей выходит за рамки привычного восприятия, он расширяет границы, позволяет перемещаться во времени и пространстве, делает повествование живым и ярким", - сказала Е.Кальницкая.

Музей включает в себя три основные составляющие: традиционные черты (экспонаты, хранители), дизайн (историческая архитектура включает современные элементы) и мультимедийное обеспечение, которое позволяет постоянно изменять, наполнять и доделывать экспозицию. Это делает музей не только уникальным, необычным и интересным, но и современным.

По словам Е.Кальницкой расположение музея в восточной галерее Большого петергофского дворца также результат продуманной работы. Перед началом осмотра непосредственно заповедника гости смогут ознакомиться с его историей и основными характеристиками с помощью мультимедийной системы. Осмотр нового комплекса будет удобен как индивидуально, так и группами, с семьей и детьми. Причем помощь экскурсовода практически и не нужна. Посетители смогут самостоятельно управлять экскурсией.

Экспозиция музея представляет собой своеобразную карту Петергофа и знакомит посетителей с историей создания, развития и функционирования петергофских фонтанов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».