Музей денег: секреты японских платёжных средств в музее Банка Японии

Деньги вызывают интерес у многих людей. Именно этой теме и посвящён Музей денег Банка Японии, расположенный недалеко от станции Токио. Здесь можно увидеть представляющие историческую ценность образцы платёжных средств Японии и стран Восточной Азии, а также все виды банкнот, когда-либо выпущенных Банком Японии.

На протяжении долгой истории платёжные средства в Японии прошли длительный путь от отрезков полотна к золотым монетам, от мешков с рисом – до серебряных слитков… Современное общество всё больше переходит на кредитные карты и другие электронные формы платежей, а музей Банка Японии хранит память о том, какими раньше были деньги в этой стране.

Музей денег является подразделением Института денег и экономики Банка Японии. Он был открыт в 1985 году по случаю 100-летия Банка Японии, которое отмечали тремя годами ранее. Задача музея в том, чтобы собирать, хранить и исследовать исторически важные материалы, связанные с денежным оборотом, особенно в Японии.

Основу экспозиции составляет коллекция Сэмпэйкан, которую на протяжении многих десятилетий собирал известный нумизмат Танака Кэйбун (1884-1956). Он коллекционировал исторически важные образцы денег, использовавшихся в Японии и других странах Восточной Азии, уделяя особое внимание Китаю. Коллекция хранилась в музее Сэмпэйкан, а позднее была подарена Банку Японии в преддверии окончания Второй мировой войны, чтобы обеспечить её сохранность.

Чеканка золотых монет

Музей занимает часть здания банка в районе Нихомбаси в Токио – там раньше располагался монетный двор Киндза, где чеканились золотые монеты до самого конца периода Эдо (1603-1868) и падения сёгуната Токугава. Неподалёку находится и бывшее место чеканки серебряных монет – Гиндза, появившееся в 1612 году. Теперь же это оживлённый торговый район.

Первые металлические монеты в Японии были выпущены в конце VII века. Официальные исторические записи указывают, что в 683 году выходит указ, запрещающий хождение серебряных монет, вместо которых следует использовать медные монеты фухонсэн.

Монеты фухонсэн, выпущенные в Японии во второй половине VII века

Эти монеты производились в Японии, но копировали форму китайских денег того времени – они были круглыми и имели квадратное отверстие в центре. Эти китайские монеты баньлян появились в III веке и постепенно распространились в Восточной Азии, в том числе и в Японии. Ранние японские монеты имели такую же форму и квадратное отверстие, а также выпуклый рисунок на каждой из сторон.

Китайские монеты времён династии Мин (1368-1644)

Первые монеты вадо-кайтин производились в начале VIII века, и существовало 13 типов монет. Со временем, впрочем, монеты уменьшились в размерах, а их качество стало хуже – содержание меди уменьшилось. Людям испорченные монеты не нравились, и они стали переходить на расчёты товарами – шёлком или рисом.

В середине XII века в оборот быстро входили китайские монеты, и вновь началась чеканка монет в Японии.

На протяжении 264 лет периода Эдо, начавшегося в 1603 году, сёгунат выпускал золотые, серебряные и медные монеты, а самурайские дома, контролировавшие различные регионы Японии, выпускали свои бумажные деньги. В обороте находилось около 200 видов различных бумажных денег такого типа.

Бумажные деньги, выпускавшиеся правителями разных регионов Японии, и карта, показывающая районы хождения этих денег

Золотые и серебряные монеты

В музее представлены прекрасные образцы серебряных слитков, использовавшихся как платёжное средство, а также овальные золотые монеты кобан, размерами больше ладони человека. Здесь можно увидеть и проштампованные золотые слитки, производившиеся в XVI-XVII веках, содержащие 95% золота, весом около 375 граммов. Другой интересный экспонат – глиняный горшок 60-сантиметровой высоты, в котором находится около 7700 китайских монет. Его обнаружили в преф. Миядзаки. Неизвестно, кто закопал этот небольшой клад и почему не вернулся за ним.

Посетители могут взвесить на ладони старинную золотую монету обан (тэнсёнага-обан) весом около 165 граммов

После окончания периода изоляции страны и развития международной торговли с середины XIX века появилась необходимость в национальной валюте. В 1871 году такой валютой стала японская йена, в оборот были пущены как металлические, так и бумажные деньги. В 1882 году был создан Банк Японии, задача которого состояла в том, чтобы связывать между собой местные банки, работавшие в разных регионах Японии. Ещё через три года Банк Японии стал единственным производителем бумажных денег, и курс японской валюты стабилизировался.

На первой банкноте, выпущенной Банком Японии, изображено божество богатства и процветания Дайкокутэн

В экспозиции представлены все банкноты, выпускавшиеся Банком Японии

В музее можно увидеть все бумажные деньги, выпускавшиеся Банком Японии до сегодняшнего дня. Здесь представлена информация о традиционных способах чеканки монет, применявшихся в Японии, а также технологии, которые использовали самурайские дома для предотвращения подделки их банкнот.

В бумажных деньгах различных самурайских кланов использовались сложные технологии для их защиты от подделки, в том числе и водяные знаки, видимые только при рассматривании их на просвет

В экспозиции также есть экспонаты, которые можно потрогать своими руками – например, вы можете ощутить вес традиционного сундука для денег сэнрёбако («коробка для тысячи рё»), или попробовать сделать клановую банкноту с водяными знаками, видимыми при подсветке с обратной стороны.

Почувствуйте вес 100 млн йен (около 10 кг)

Музей денег Банка Японии

  • Адрес: 1-3-1 Nihonbashi Hongokucho, Chuo-ku, Tokyo 103-0021
  • Тел.: 03-3277-3037
    Вебсайт
  • Часы работы: с 9:30 до 16:30, кроме понедельников (открыт, если на понедельник приходится национальный праздник)
  • Плата за вход: бесплатно

Фотография к заголовку: Банкноты в экспозиции Музея денег Банка Японии

Фото nippon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.