Музей артиллерии расскажет о гусарах

12 августа в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка «Умри, гусар, но чести не утрать!», посвященная истории, традициям, военным подвигам и быту русских гусар на протяжении трех столетий.

Не зря говорил Козьма Прутков: «Если хочешь быть красивым – поступай в гусары!». Легковооруженные всадники, подразделения которых появились еще в XVI—XVII столетиях, отличались характерной яркой одеждой, знакомой нескольким поколениям россиян по фильмам: кивер – высокая цилиндрическая шапка с козырьком, ментик – меховая накидка, доломан – короткий мундир, рейтузы, сапоги. Все это можно будет рассмотреть на выставке в деталях. Также посетители экспозиции смогут увидеть и – узнать их истории – многочисленные сабли разных образцов, принадлежавшие гусарам, огнестрельное оружие – седельные пистолеты и ружья, и даже затесавшиеся в их ряды винтовку Мосина и «берданку.

Выставка охватывает широкий спектр жизни гусар. Здесь можно будет ознакомиться и с вариантами воинского устава, и узнать, как выглядели гусары в иноземных армиях, и как они выглядели в настоящей жизни, а не в кино – на выставке будут представлены литографии и фотографии знаменитых вояк.

Впрочем, кино тоже найдет место в жизни выставки - 27 августа в летнем кинотеатре «Победа» можно будет увидеть те самые знаменитые фильмы: "О бедном гусаре замолвите слово", "Гусарская баллада", "Сватовство гусара" – их будут демонстрировать в режиме non-stop, начиная с 17.00 (вход свободный). Подготовиться к просмотру и заразиться нужным настроением поможет концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, который начнется в 15.30 на территории музея.

Выставка будет работать до 13 сентября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».