Музей за $30 млн

 Фонд Виктора Вексельберга «Связь времен» завершает реставрацию Шуваловского дворца, где в сентябре откроется частный музей. Реставрация заняла почти восемь лет .

Шуваловский дворец на наб. Фонтанки, 21, может открыться в сентябре, в некоторых залах продолжаются подготовительные работы, передал Андрей Шторх, официальный представитель культурно-исторического фонда «Связь времен» владельца «Реновы» Виктора Вексельберга. О планах открыть в Шуваловском дворце музей частных коллекций фонд объявил в 2006 г. По словам Шторха, в музее будет представлено 4000 экспонатов коллекции фонда. В частности, там будет выставлена коллекция пасхальных яиц Фаберже, которую Вексельберг в 2004 г. приобрел у семьи Форбс за $100 млн. Журналист «Ведомостей» побывал в отреставрированном дворце 20 июля — правительство Петербурга проводило там круглый стол для инвесторов.

До 2006 г. здание занимали организации, подведомственные комитету по внешним связям. В 2007 г. фонд заключил с КУГИ договор аренды до 2056 г. Ставка аренды составляет 545 090 руб. в квартал и включает в себя затраты на капитальный ремонт памятника, площадь которого — 4704 кв. м, сообщил представитель комитета. По данным КУГИ, работы должны быть завершены до декабря 2013 г.

Стоимость инвестиций президент фонда Владимир Воронченко в 2006 г. оценивал в $10 млн, в 2009 г. в фонде заявляли уже о $30 млн. Работы обошлись в сумму свыше $30 млн, сообщил источник, близкий к фонду.

Проект разрабатывало ООО «Интарсия» в 2007 г., тогда стоимость реставрационно-ремонтных работ и приспособления здания под музей составляла около 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе ГК «Интарсия». «Интарсия» до 2011 г. провела выравнивание и расчистку купола, обустроила кровлю и отреставрировала парадную лестницу. Во дворце сохранились подлинные интерьеры, камины, резьба по дереву, классическая лепка и даже образцы штоф, говорят в пресс-службе. Сейчас подрядные работы в здании ведет ООО «Реставрационно-строительная фирма «Водолей плюс», подтвердили в приемной компании.

ОАО «Ленэнерго» пока не подключило дворец к внешней схеме электроснабжения. Компания прокладывает 300 м кабельной линии по Итальянской улице с пересечением улиц Садовой и Караванной, проект пришлось неоднократно согласовывать с надзорными ведомствами и собственниками территорий, сообщили в пресс-службе «Ленэнерго». Стесненные условия исторического центра города не позволили установить на территории внутреннего двора Шуваловского дворца типовую трансформаторную подстанцию — потребовалось подготовить, согласовать и реализовать индивидуальный проект реконструкции существующей подстанции, говорят в «Ленэнерго».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.