В музее-заповеднике под Тюменью пройдет фестиваль "Бархатная ночь"

Увлекательная программа мероприятий в рамках акции "Бархатная ночь" подготовлена на субботу для посетителей археологического музея-заповедника на озере Андреевском под Тюменью.

"Акция "Бархатный сезон" в чем-то сродни майской музейной ночи - такая же насыщенная программа, и работать будем намного дольше обычного. Так, все мероприятия "Бархотного сезона" у нас будут проходить до 21:00", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу директор музея-заповедника Ирина Малых.

По ее словам, в этот день в интерактивной зоне, посвященной быту и традициям коренных народов Севера, состоится мастер-класс по изготовлению традиционной посуды ханты и манси из бересты.

Кроме того, здесь же пройдет фестиваль игр народов Севера.

"Для его проведения приехали студенты из Ямало-Ненецого автономного округа. Все желающие на фестивале смогут научиться метать тынзян (аркан) на хорей (шест), прыгать через нарты, стрелять из лука, а малышей ямальские студенты научат метать кольца на рога оленя", - рассказала И.Малых.

Она также добавила, что посетители музея-заповедника смогут принять участие в мастер-классах по игре на музыкальных инструментах северных народов - бубне и варгане, а также в мастер-классах по гончарному делу.

"Конечно, будет и угощение - наши гости отведают северную уху с муксуном и щекуром, оленину, пироги с брусникой и рыбой и ароматный чай, заваренный на травах", - сказала собеседница агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.