В музее-заповеднике «Царское Село» открылся Мраморный фонтан

В музее-заповеднике «Царское Село» заработал большой действующий фонтан.

Он торжественно открылся сегодня в Собственном садике Екатерининского парка после реставрации, которая длилась более полутора лет. Струи воды взметнулись вверх под музыку Чайковского и Беллини. Последний раз этот памятник архитектуры, выполненный из каррарского мрамора в XIX веке, функционировал как фонтан тридцать лет назад.

Мраморный фонтан начали реставрировать в конце 2016 года. Специалисты Царскосельской янтарной мастерской выполнили сложную и масштабную работу: разобрали разрушенную гидроизоляцию чаши; реставрировали мраморные элементы фонтана, боковых стенок и центральной композиции с переборкой по методике, согласованной с КГИОП; склеили расколотые элементы; расчистили поверхности мрамора от загрязнений, окислов железа и биологических повреждений; укрепили поверхности мрамора; произвели герметизацию трещин и стыков между элементами; восполнили утраты и сколы мрамора; монтировали элементы фонтана; защитили камень от внешних воздействий; обработали камень восковой мастикой. Общая стоимость работ – свыше 16 млн рублей.

Борта фонтана выполнены в виде жардиньерок. Сотрудники садово-паркового отдела высадили в них 88 белых, голубых и розовых гортензий. Церемония открытия была воздушной и изысканной благодаря юным артисткам Императорской школы русского балета под руководством Александры Антонелли.

  

Символом Екатерининского парка считается «Молочница», или «Девушка с кувшином». Но Мраморный фонтан – единственный большой фонтан в музее-заповеднике «Царское Село». Он сооружен в Собственном садике Екатерининского парка в 1866 году по проекту архитектора Александра Видова, скульптора Грациозо Ботта. Восьмиугольный бассейн с вазами-кашпо на углах и большая чаша в центре выполнены из белого каррарского мрамора мастерами Петергофской гранильной фабрики. Снабжение фонтана водой (по чугунным трубам) вошло в систему дополнительного водоснабжения (Большого Царскосельского дворца, Лицейского флигеля, дворцовой кухни), над которым в 1865-1867 годах работали специалисты завода Сан-Галли. В годы войны фонтан чудом уцелел и практически не был поврежден, дойдя до нас в своем первозданном виде.

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.