В музее-заповеднике «Коломенское» 19 апреля 2016 года откроется выставка «Пасхальные торжества»

В музее-заповеднике «Коломенское» 19 апреля 2016 года в церкви Святого Георгия в откроется выставка «Пасхальные торжества», которая будет работать до 19 июня 2016 года.

Ее организаторы - Союз филокартистов Москвы при поддержке издательского дома «КрепостновЪ».

На выставке будут представлены открытки начала ХХ века, иллюстрированные маститыми, и не очень известными художниками, работавшими в книжной и журнальной графике, в их числе: Б.В. Зворыкин, С.И. Ягужинский, И.Я. Билибин, А.А. Найдён, А.П. Апсит, С.Ф. Плошинский, А.Ф. Постнов, С. Веров, И.С. Куликов, А.А. Лавров и многие другие.

С 1 октября 1869 года, почти 150 лет назад, «открытые письма» стали популярны, как особый вид почтовой корреспонденции и ценилась не только как удобная форма почтового отправления и память о родных и друзьях, но и как особый, уникальный вид печатного искусства, не уступающий литографии, эстампу, художественной фотографии.

В начале прошлого столетия 1914-17 гг. у пасхальных открыток появилась новая сюжетная канва, обусловленная важными событиями российской жизни: Первой мировой войной и Февральской революцией. Изображались воины на полях сражений; солдаты, возвратившиеся с фронта; раненые бойцы на больничных койках в госпиталях; сестры Красного Креста, в том числе императрица Александра Феодоровна; сестры милосердия и детишки, собирающие гостинцы в действующую армию. Популярны были  открытки, изображавшие христосование Государя Николая Второго в дни Пасхи в войсках, дарение им пасхального  яйца простому пехотинцу во время поездок на фронт. За рубежом в 1920-х годах издавалось большое число эмигрантских открыток с художественными репродукциями.

В век высоких технологий более привычно поздравлять родных и близких с помощью телефона и интернета. А если и дарим открытки, то не всегда сопровождаем их собственным текстом. Тем интереснее будет посетителям выставки увидеть старинные открытки, почитать поздравления людей ушедшей эпохи. Для данной экспозиции открытки были предоставлены коллекционерами: Лебедевым Владимиром Борисовичем – председателем Московского отделения Союза филокартистов России и Мелитоняном Арсеном Аркадьевичем – президентом Союза филокартистов России, президентом Форума коллекционеров России, кандидатом исторических наук.

Подготовила Лидия Николаева.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.