В музее «Царское Село» откроют тайны Белой башни

Музей-заповедник «Царское Село» подготовил для юных посетителей декабрьскую новогоднюю программу «Тайны Белой башни», а 3 января откроет Школу мастеров.

Как сообщили «БалтИнфо» в ГМЗ «Царское Село», осенью 2012-го Белая башня – первый восстановленный павильон Александровского парка – открылась после завершения ремонтно-реставрационных работ. Это высотная доминанта царскосельских парков (37,8 метра), часть комплекса сооружений в виде средневекового рыцарского замка, уникальная неоготическая постройка архитектора Адама Менеласа, здесь работает интерактивный центр музея.

«Участники новогодней программы встретятся с персонажами, живущими в башне, каждый из которых хранит свой секрет. Дети познакомятся с Гувернанткой, которая расскажет об истории и традициях празднования Нового года и Рождества. Ученый-звездочет поведает о том, как устроена Вселенная. А самые смелые попробуют разгадать тайну Духа Белой башни. Затем юные путешественники станут участниками танцевальной программы, мастер-класса по изготовлению елочных украшений.

Раскрыв все тайны, преодолев испытания, отгадав загадки, ребята смогут отыскать подарки, спрятанные в стенах старинной башни», - рассказали в музее. В ГМЗ добавили, что с 3 по 7 января в Белой башне начнет работать Школа мастеров. Юные посетители и их родители сами решат – какую из двух мастерских им посетить: гравюрную или витражную. В первой они под руководством специалистов создадут гравюру, во второй – витраж. Артефакты собственного изготовления гости заберут с собой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.