В музее «Ледокол «Красин» пройдет «День памяти участников оленно-транспортных батальонов»

23 ноября 2024 года в музее «Ледокол «Красин» пройдет мероприятие «День памяти участников оленно-транспортных батальонов».

В годы Великой Отечественной войны в обороне Советского Заполярья принимали участие уникальные подразделения, уникальные не только для Красной Армии, но и для армий других стран. Оленно-транспортные батальоны сформированные в Ненецком национальном округе, Архангельской области и Республике Коми, были включены в состав Карельского фронта. Важнейшими задачами этих подразделений были санитарная эвакуация раненых с полей сражений, доставка грузов, оружия и снарядов.

В этот день на борту героического ледокола помимо обзорных экскурсий и экскурсий «Сердце корабля» посетителей ждут тематические мероприятия.

В 12:00 в салоне команды состоится показ фильма «Северная кавалерия». Фильм рассказывает о подвиге в годы Великой Отечественной Войны представителей коренных малочисленных народов Севера.

В 13:00 и в 14:00 для самых юных посетителей ледокола-музея пройдут мастер- классы, в рамках которых ребята под чутким руководством музейных специалистов не только сделают памятный сувенир, но и узнают самое важное об этой уникальной исторической дате.

 

Фото krassin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 26, 2026 - 03:40

В ходе подготовки к 250-летию дворцово-паркового ансамбля Павловска завершена реставрация Павильона «Трех граций», построенного в 1800 году на террасе Собственного садика по проекту Чарлза Камерона.

 

Февраль 24, 2026 - 11:09

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству иск ООО "Турэксперт" из Екатеринбурга к Российскому этнографическому музею (РЭМ), который в декабре прошлого года в одностороннем порядке расторг госконтракт с уральской компанией.

 

Февраль 19, 2026 - 10:07

Весной 2026 года в Ораниенбауме снова прозвучит органная музыка. Серию концертов в Японском павильоне Большого Меншиковского дворца даст лауреат международных конкурсов Ирина Розанова, художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме» (2014-2020 годы).