В музее "Кижи" открывается выставка, посвященная крестьянской культуре материнства и детства

Как выглядели первые игрушки малыша 150 лет назад? Что такое «первый дом младенца»? Какие обряды в старину сопровождали рождение ребёнка? Какие магические силы нужно было призвать, чтобы ребёнок родился здоровым и счастливым? Как правильно выбрать имя? Как пеленали век назад? Во что матери играли с детьми? Сколько детей было в крестьянской семье? Об этом и о многом другом можно узнать на новой выставке музея-заповедника «Кижи» «Я во пелены пеленила, я во пояса повивала», посвященной культуре материнства и детства Олонецкой губернии конца XIX — начала XX вв.

Кроме того, на выставке можно научиться старинным приёмам пеленания младенца, послушать сказки, записанные от бабушек, отдохнуть в кресле-качалке под звуки колыбельных песен, посмотреть фильм о народных детских играх и научиться играть в них.

Для семей и школьных классов проводится интерактивная программа «Заюшка», в которую входит игровая экскурсия по выставке и мастер-класс по изготовлению традиционной игрушки.

В название выставки легли первые строки из духовного стиха «Сон Богородицы», имевшего широкое распространение на Русском Севере. Материнство считалось свидетельством Божьего благословения. сохранение и защиту здоровья матери и ребенка. Она включала в себя три цикла: обычаи и обряды, связанные с беременностью; действия, сопровождающие появление ребенка на свет; послеродовые обряды очищения и постепенного введения ребенка в мир семьи и общества.

Выставка работает с 27 декабря 2013 г. по 30 марта 2014 г. в выставочном зале на пл. Кирова, 10а.

Для представителей СМИ состоится презентация выставки 27 декабря в 11.45 на пл. Кирова, 10а. В программе презентации: демонстрация пеленания и образцов так называемой материнской поэзии (скакитания, пальчиковые игры, пестушки), изготовления традиционной игрушки, а также общение с авторами выставки и детьми, участвующими в мастер-классе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.