В Музее городской скульптуры научат, как быть творцами

В роли скульпторов и реставраторов попробуют себя юные петербуржцы. В Государственном музее городской скульптуры сегодня открылась познавательная детская выставка. Ее авторы считают, что начинать изучение "музея под открытым небом", как называют город на Неве, надо с детства.

 

Экспозиция, созданная при участии двадцати скульпторов, рассказывает, что такое объем, ракурс и ритм, чем памятник в городе или статуя в парке отличаются от скульптуры, предназначенной для дома или музея, а также о том, как и с какими материалами работают монументалисты. На первом этаже нового выставочного зала музея разместилась мастерская, в которой собраны наброски и эскизы, незаконченные и уже готовые скульптуры, выполненные в разных техниках и материалах - из дерева, гипса, бронзы, гранита, мрамора. Попробовать себя в роли скульптора можно в следующем зале, который так и называется - "Сейчас я буду скульптором". Здесь в дни детских весенних каникул, с 25 по 31 марта, будут проходить мастер-классы известного скульптора и керамиста Андрея Комаровского. Второй этаж музея на время выставки превратился в большую монументальную мастерскую, где каждый посетитель сможет придумать и реализовать свой проект городского памятника.

Героя нужно будет выбрать или придумать самим: можно "увековечить" друга, любимую собаку или, например, велосипед. Сделать и установить памятник посетителям выставки помогут волонтеры, а все необходимое для работы - от материалов до постаментов - найдется прямо в зале. Также в рамках проекта будут организованы специальные автобусные экскурсии. Первый маршрут - "Михаил Аникушин в Санкт-Петербурге". От памятника Александру Пушкину на площади Искусств, созданного мастером, автобус отправится в его мемориальную мастерскую в Вяземский переулок, 8. На экскурсии "Секреты реставрации городских памятников" в реставрационных мастерских сотрудники музея поделятся профессиональными секретами, расскажут о специфике реставрации известных монументов северной столицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.