В Музее городской скульптуры покажут работы современных японских художников

Весну выставочный Петербург встречает по-японски. 1 марта в Новом зале Музея городской скульптуры откроется выставка "Интерпретация Сяраку".

Современные японские художники в своих работах – живописи, графике, керамике и скульптуре – обратятся к наследию крупнейшего портретиста эпохи Эдо (17 – 19 век) Тосюсая Сяраку, известного своими цветными гравюрами укиё-э. Выставка сопровождается лекциями и мастер-классами и продлится до 30 марта.

Любопытно, что в эти же дни в Петербурге, в арт-центре в Перинных рядах, будет открыта еще одна экспозиция, посвященная гравюрам укиё-э. Но если на ней будут представлены работы минувших веков, то в музее городской скульптуры мы встретимся с современным взглядом в прошлое.

Фото: предоставлено организаторами

 

Выставка разделена на три части. Первая рассказывает о самом Сяраку и состоит из принтов 28 портретов актеров театров кабуки и кёген, которые и прославили автора. Второй и третий раздел отданы произведениям современных японских художников и дизайнеров, в том числе и Такеши Мураками, которые переосмыслили работы Сяраку и пришли порой к неожиданным результатам.

 

Фото: предоставлено организаторами

Все желающие смогут глубже погрузиться в миры японской эстетики и искусства на специальных мероприятиях проекта. 12, 19 и 26 марта в 15 часов здесь пройдет цикл лекций о современном японском искусстве. А 20 и 27 марта в 13 часов можно будет посетить мастер-класс по изображению сакуры. 3 апреля посетителей научат искусству оригами. Также феномену бумаги как идее для прикладного искусства будет посвящена мини-выставка "Origata: познать бумажность бумаги", которая будет работать в рамках общего проекта с 3 по 6 апреля.

 

  "Фонтанка.ру"

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.