Мусульманские лидеры рекомендуют россиянам не посещать Египет

Представители ведущих централизованных мусульманских организаций РФ рекомендуют россиянам не посещать Египет, где военные захватили власть, до нормализации обстановки в этой стране.

Религиозные деятели ислама, опрошенные РИА Новости, предостерегают от возможных провокаций, в том числе по отношению к иностранцам, со стороны местных вооруженных группировок.

Армия Египта в среду приостановила действие конституции и назначила главу Конституционного суда страны исполняющим обязанности президента. Согласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов. Лидеры исламского движения "Братья-мусульмане" оказались в тюрьме после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси.

"Когда происходят такие перемены в стране, конечно, стоит воздерживаться от поездок... Вполне возможно, какие-то вооруженные группировки начнут орудовать на территории Египта, поэтому я не советовал бы сейчас нашим гражданам проводить там свой отдых", - сказал президент Международной исламской миссии, представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.

По его мнению, "какие-то неправомерные действия" могут быть организованы в том числе "Братьями-мусульманами". "Мы знаем, что "Братья-мусульмане" - это достаточно организованная партия, которая имеет опыт подпольной борьбы, опыт ведения партизанской войны, у них есть такой опыт, поэтому, когда сегодня их представитель отстранен от власти, можно допустить такие явления", - предостерег муфтий.

Отвечая на вопрос о том, существует ли опасность радикализации власти и гражданской войны в Египте в результате происходящих событий, он отметил, что "есть опасность вылазки радикальных группировок в обществе".

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) Дамир Гизатуллин также призвал россиян отказаться от поездок в Египет в условиях массовых народных волнений в этой стране. "Видя, что в стране происходит, - митинги, нестабильность, некоторая часть (населения) не подчиняется властям, - это, конечно, создает опасность для жизни людей, и в особенности для жизни приезжих. Нестабильность никогда не дает ничего хорошего", - отметил он.

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов считает, что воздержаться от поездок в Египет в нынешней ситуации целесообразно, чтобы "избежать различных непредсказуемых провокаций". "В исламе есть четкие определения на этот счет. Исламские ученые знают, что если на улице смута, то лучше воздержаться от выхода на улицу, чтобы тебя там не растянули, как говорится, в разные стороны. Поэтому сейчас не стоит делать туда спешных выездов, нужно дать народу определиться, чтобы все успокоилось в регионе", - отметил муфтий.

Ранее в четверг МИД России призвал российских туристов, находящихся в Египте, проявлять осторожность и не покидать курортных зон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.