Минобороны передаст Музею блокады Ленинграда свои помещения площадью в 1 400 кв. м

По словам главы города Александра Беглова, музею также выделили средства на проведение первого этапа создания экспозиции, посвященной блокадному Ленинграду 1942 года.

Министерство обороны РФ в соответствии с поручением президента России Владимира Путина передает свои помещения на набережной реки Фонтанки площадью 1 400 кв. м в пользование Музею обороны и блокады Ленинграда. Для тех же целей город приобрел в государственную собственность нежилые помещения общей площадью 299,5 кв. м в здании в Соляном переулке, доложил главе государства губернатор Александр Беглов, сообщила в четверг пресс-служба Смольного.

"В настоящее время Министерство обороны РФ передает для нужд музея принадлежавшие ведомству помещения площадью 1 400 кв. м на набережной реки Фонтанки. Также городом приобретены в государственную собственность нежилые помещения общей площадью 299,5 кв. м в здании в Соляном переулке, д. 9. Александр Беглов отметил, что работа по развитию музея продолжается. Музею передан павильон (кинотеатр "Глобус") на территории московского парка Победы. Выделено финансирование на проведение первого этапа создания экспозиции, посвященной блокадному Ленинграду 1942 года", - говорится в сообщении.

Владимир Путин лично распорядился выделить 150 млн рублей из резервного фонда на создание новой экспозиции музея в историческом здании блокадного музея, и во многом благодаря его поддержке этот проект был реализован.

"От имени петербуржцев Александр Беглов поблагодарил Владимира Путина за помощь и поддержку в развитии города. Особые слова благодарности он передал от ветеранов за визит в наш город в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", - отмечается в сообщении.

Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке ведет свою историю с апреля 1944 года, когда здесь открылась первая выставка, посвященная подвигу ленинградцев, многие экспонаты для нее передавали жители города. Музей был разгромлен в ноябре 1952 года в ходе "ленинградского дела", его экспонаты переданы в другие учреждения, часть их уничтожили. В 1989 году музей возродили по просьбам блокадников и их потомков, сейчас в его фондах более 50 тыс. экспонатов. В 2019 году в музее после ремонта открылась обновленная экспозиция.

Фото: rodinananeve.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».