В Башкирии откроют музей кочевых цивилизаций

Музей кочевых цивилизаций появится в Чишминском районе Башкирии на месте золотоордынских каменных мавзолеев Хусейн-бека и Тура-хана. Его основной целью является объединение Европы и Азии, сообщил глава республики Радий Хабиров на открытии историко-культурного музейного комплекса "Шульган-Таш" в субботу.

"Это музей кочевых цивилизаций, мы через исследования этого музея покажем быт, особенности, воинские обычаи кочевых цивилизаций, что всегда имело ключевое значение. И сегодня наша цель - через проект музея снова объединить Европу и Азию, Восток и Запад, древность и современность. И также имеем в виду, что в нем рефреном пройдет история башкирского народа", - сообщил Хабиров.

Музей создадут в Чишминском районе Башкирии, где расположены каменные мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана, один из которых, как предполагается, возвели по приказу Тамерлана. Срок реализации проекта составит от пяти до 10 лет, первые результаты представят в 2023 году, отметил глава республики.

Также, по его словам, музей направлен на изучение истории кочевых народов Центральной Азии, сближение их потомков. С точки зрения туристического наполнения в нем предусмотрят ипподром, бортевую пасеку, глэмпинг.

Фото: ufa.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».