Город былинного богатыря и древних храмов. Как провести выходные в Муроме

Триста километров, четыре часа на поезде, и туристы переносятся из суетной, шумной Москвы в уютный Муром с умиротворяющей атмосферой, красивыми храмами, купеческими домами и вкусными калачами.

Там, в древних обителях, хранятся мощи преподобного Ильи Муромца, святых Петра и Февронии. Как провести выходные в городе на Оке — в фотоленте РИА Новости.

Николо-Набережная церковь в Муроме

Муром — один из древнейших городов России, впервые упоминается в 862 году в летописи "Повесть временных лет".

"Он не входит в Золотое кольцо: когда создавали этот маршрут, Муром был закрытым (до 1990-х годов) из-за оборонных предприятий", — рассказывает гид Анна Ефимова.

Сюда приезжает много школьников — посмотреть на места, описанные в учебниках истории. Летом — еще и путешествующие на теплоходах. Круизный суда, идущие по Волге, швартуются у городской пристани на Оке.

Но больше всего Муром притягивает паломников — здесь много монастырей, в которых хранятся святые реликвии.

Мост через Оку в Муроме

Сейчас в городе действуют "ковидные" ограничения: нужно носить маски в общественных местах, в том числе в музеях и храмах, соблюдать социальную дистанцию.

Кафе и магазины работают, экскурсии на открытом воздухе проводят, уточняет гид Татьяна Лякина. Но в помещениях численность группы ограничена пятью гостями.

Спасо-Преображенский монастырь в Муроме

"Спасо-Преображенский монастырь, которому более 900 лет, — самый древний на Руси", — говорит Анна Ефимова. Спасский собор —единственный, оставшийся таким, как его построили в XVI веке при Иване Грозном.

Обитель перенесла набеги монголо-татар, разорение в Смутное время и забвение в советский период, когда на ее территории разместили воинскую часть.

Гробница со скульптурным образом Ильи Муромца и частицей его мощей в Спасо-Преображенском монастыре в Муроме

В отдельном помещении, в саркофаге покоятся мощи Ильи Муромца, которого многие знают как былинного богатыря. Считается, что они способны исцелять страдающих параличами и болезнями позвоночника.

Останки обнаружили в конце XX века в Киево-Печерской лавре, где инок скончался и был канонизирован.

В былине Илью излечили от паралича святой водой странники. Они же сказали, что он станет великим богатырем и "смерть ему в бою не писана". В благодарность Илья выкорчевал дубы и заложил на высоком берегу Оки небольшую деревянную церковь в честь Святой Троицы. По преданию, после многолетней военной службы богатырь удалился в Киево-Печерскую лавру и вел там жизнь затворника.

© Фото предоставлено Муромской епархией Русской православной церкви
Памятник Илье Муромцу в городском парке на берегу Оки в городе Муроме

На берегу Оки, в городском парке, — памятник Илье Муромцу. Это традиционное место для селфи.

Еще там есть смотровая площадка с прекрасным видом на реку, набережную и противоположный берег — Нижегородскую область, добавляет Татьяна Лякина.

Крест, установленный на месте дома в селе Карачарове, где предположительно жил легендарный богатырь Илья Муромец

Из Мурома за 15 минут можно доехать до села Карачарово — родину былинного богатыря. Там, на месте его не сохранившейся избы, стоит жилой дом с мемориальной доской. Неподалеку — часовня и купальня, а под горой — источник имени святого. По преданию он появился от первого удара копыта коня Ильи Муромца, рассказывает Анна Ефимова.

Свято-Троицкий женский монастырь в городе Муроме

Почти все пешеходные экскурсии начинаются либо от Водонапорной башни, построенной полтора века назад, либо от площади перед Свято-Троицким монастырем, возведенным в XVII веке. Его главное украшение — кованые золоченые кресты — шедевры кузнечной работы муромских умельцев.

Самая известная святыня обители — мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии, перевезенные сюда в 1990-е годы из местного музея.

Воскресенский монастырь в Муроме

Там, где согласно легенде был загородный дворец Петра и Февронии, на Фруктовой горе, в XIII веке построили Свято-Воскресенский монастырь. В обители хранятся частицы Гроба Господня, Пояса Пресвятой Богородицы и мощи Николая Чудотворца.

Муромская художественная галерея

Муромский краеведческий музей называют Малым Эрмитажем — так много в нем ценных экспонатов. Там хранится церковная утварь и иконы из закрытых при советской власти трех десятков местных храмов. Кроме того, коллекцию пополняют находки с археологических раскопок, проводимых в регионе.

Художественная галерея располагается в здании бывшей Земской управы. Там представлены произведения западно-европейского и русского искусства, собранные семьей графов Уваровых. Особенно ценны картины итальянских художников. Среди них — "Мадонна" мастера XVIII века Джованни Баттиста Тьеполо, полотно живописца эпохи Возрождения Доссо-Досси "Святой Иероним".

Дом Голубева на Московской улице в Муроме

Улица Московская — самая протяженная в Муроме. Сохранились двухэтажные купеческие дома, есть выставочный центр, магазины.

Дом Зайцевых на Московской улице в Муроме

А еще на Московской много развлечений: ночной клуб, кафе с верандами, боулинг-центр. Гиды рекомендуют попробовать местную шаурму, она очень вкусная.

Еще стоит посетить рестораны на набережной. Прекрасный вид на Оку — бонус!

Памятник калачу в Муроме

"Всем туристам советую купить агнцев (хлеб в виде барашка, по вкусу напоминает пасхальный кулич), а также калачи, которые готовят в Спасо-Преображенском монастыре", — говорит Татьяна Лякина.

Тесто для такого калача традиционно долго мяли — "терли". Оно получалось пористым, выпечка — пышной, корочка — мягкой. Кстати, отсюда пошло выражение — "тертый калач". Это символ Мурома, он изображен на гербе города, и ему тут установлен памятник.

Прихожанка в храме, где находятся мощи святых Петра и Февронии, доставленные из Свято-Троицкого женского монастыря Мурома

Гости также покупают иконы Петра и Февронии, Ильи Муромца и других святых, церковную утварь, поделки из дерева и глины. А еще — вкусные монастырские соленья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».