В Мурманской области создадут горнолыжный туристический кластер "Хибины" за 1 млрд рублей

В Мурманской области создадут первый туристско-рекреационный кластер - "Хибины". Его реализация запланирована на 2014-2016 гг, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

"По предварительным расчетам, благодаря созданию кластера "Хибины" к 2025 году туристический поток может увеличиться до 200 тысяч человек в год", - отметили в пресс- службе.

Проект предполагает создание в горном массиве Хибины, формирующем 14% туристического потока в Мурманскую область (более 40 тысяч человек), комплекса сервисных и туристических услуг, модернизацию существующей и строительство новой инфраструктуры. Будет создано свыше 140 рабочих мест.

Инвестиционный проект "Создание туристско-рекреационного кластера "Хибины" включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2015-2018 гг. По данным пресс-службы облправительства, общая стоимость кластера составляет более 1 млрд рублей, из них около 150 млн планируется привлечь из федерального бюджета.

Бюджетные средства направят на реконструкцию инфраструктуры, в частности, автоподъезда к туристическим объектам в городе Кировск. За счет внебюджетных источников планируют построить развлекательный и торговый комплексы, а также гостиницу на 220 мест.

По словам губернатора Марины Ковтун, так называемый Апатитско-Кировский район, где создается кластер, активно развивается в туристическом направлении. "В этом году на новый качественный уровень вышел аэропорт Хибины, общая протяженность горнолыжных трасс в кировских Хибинах увеличилась до 35 км, в ближайшие дни примет первых туристов гондольно-кресельная дорога на северном склоне горы Айкуайвенчорр", - уточнила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.