В Мурманской области под снежную лавину попала группа туристов

В Ловозерском районе (в горном массиве Ловозерских тундр) спасатели ведут поиски попавших под лавину четырех граждан Республики Беларусь. Как сообщили двое спасшихся (1981 и 1989 г.р.), их группа в составе шести человек (все граждане Белоруссии) вышла на нитку летнего туристического маршрута третьего марта. В Мурманском ПСО – филиале СЗПСО МЧС России они не зарегистрировались. Восьмого марта примерно в 14 час. 30 мин. в районе перевала Северный Тавайок, расположенном в Ловозерском районе Мурманской области, произошел сход лавины. Ориентировочно сошло 2100 куб.м снега: шириной - 7 м, глубиной – 3 м и длиной – 100 м. Под лавиной оказались четыре человека. Попытки самостоятельно откопать пострадавших оказались безуспешными. До Ловозерского ГОВД поселка Ревда двое спасшихся добрались лишь к 17.30 девятого марта. Они были осмотрены главным врачом Ловозерской ЦРБ, их состояние оценивается как удовлетворительное. Информация о трагедии была доведена до оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области в 17 час. 50 мин. Были созданы оперативный штаб под руководством первого заместителя начальника ГУ МЧС России по МО полковника Анатолия Сивайкина и оперативная группа (ОГ) под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по МО полковника Виктора Минайлова. Примерно в 22 часа 9 марта ОГ от ГУ МЧС России по МО и три группы спасателей (две – от Мурманского ПСО – филиала СЗПСО МЧС России г.Кировска; одна – от Мурманского ПСП г.Мурманск) прибыли в поселок Ревда. В 00 час. 50 мин 10 марта ОГ, спасатели, сотрудники Ловозерского участка ГИМС вместе с пострадавшими прибыли в Ловозеро, откуда в 1 час. 10 мин. 22 человека на шести снегоходах выдвинулись в южном направлении в район проведения поисково-спасательных работ. В 3 часа 30 минут в 8 км от места трагедии на егерском посту, расположенном на берегу Сейдозера, был организован временный лагерь. Отсюда к исходному району вышла рекогносцировочная группа на двух снегоходах, чтобы обследовать территорию схода лавины. По результатам их разведки, продолжатся поисковые работы. В настоящее время поиски продолжаются.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.