В Мурманске завершена реконструкция пирса, способного принимать океанские лайнеры

В Мурманском порту завершена реконструкция пирса дальних линий и укрепление берегов. Как сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе регионального правительства, это позволит принимать крупные океанские лайнеры. "Стоимость работ составила 746,755 млн рублей", - уточнили в пресс-службе.

После реконструкции к причалу смогут подойти пассажирские суда длиной до 160 м, шириной до 27 м и осадкой до 6 м. Раньше некоторые параметры были до двух раз меньше, например, пирс не мог принять суда шириной более 14 м.

Следующим шагом к увеличению числа пассажиров станет реконструкция морского вокзала. Разработанный проект предусматривает надстройку третьего этажа для размещения служб администрации порта Мурманск и обустройство пункта пропуска через государственную границу. Сейчас идут изыскательские и проектные работы, которые должны завершиться в этом году. Стоимость всей реконструкции оценивается почти в 400 млн рублей.

В последние годы в Мурманской области уже наметился рост числа туристов. По данным регионального минэкономразвития, по предварительной оценке, за 2014 год Кольский полуостров посетили 23,2 тысячи иностранных туристов и 288 тысяч россиян, тогда как в 2012 году эти цифры составляли 20,3 и 256,8 тысячи человек соответственно. Росту турпотока способствует и падение курса рубля, поэтому в 2015 году власти прогнозируют рост числа иностранных туристов минимум на 15%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.