Мурманская область стремится стать стратегическим центром Арктической зоны

В Мурманской области утверждена обновленная "Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Выступая с докладом по этой теме, министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова отметила, что актуализация действующей стратегии обусловлена необходимостью учёта приоритетов государственной политики, сформулированных в "майских" указах Президента Российской Федерации, а также в принятых в 2013 году документов: стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 года и других документах федерального уровня. Среди существенных факторов, потребовавших внесение корректировки, - формирование законодательной базы в сфере государственного стратегического планирования, перенос сроков реализации ряда ключевых инвестиционных проектов общегосударственного и регионального значения, вступление России в ВТО.

"Наиболее полное использование сильных сторон и открывающихся возможностей региона, а также преодоление слабых сторон и нейтрализация угроз могут быть обеспечены за счет отказа от ведомственного подхода и перехода к комплексному социально ориентированному развитию области. Особый акцент делается на внедрение перспективных технологических, организационных и институциональных инноваций. В соответствии с мировой практикой оптимальной формой для реализации этой задачи является кластерная политика", - сказала Тихонова.

В стратегии рассмотрена и обоснована возможность формирования пространственно распределенных кластеров. В их числе: рыбохозяйственный, горно-химический и металлургический, производственный и транспортно-логистический, туристско-рекреационный, технологический кластер обеспечения шельфовой добычи в Арктике, региональный морехозяйственный сервисный кластер, кластер новой энергетики, образовательный кластер, инновационный кластер арктических технологий, экспортно ориентированный продовольственный кластер, кластер северного дизайна и традиционных ремёсел.

"Главная цель социально-экономического развития Мурманской области - обеспечение высокого качества жизни населения региона. Эта цель остается неизменной", - подчеркнула Тихонова. Для достижения стратегической цели сформулированы четыре направления - развитие человеческого капитала, обеспечение комфортной и безопасной среды проживания населения региона, обеспечение устойчивого экономического роста, повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления. Каждому из этих направлений соответствуют конкретные задачи. При их постановке определены приоритеты государственной политики, обозначенные в документах вышестоящего уровня, в том числе в "майских" указах Президента Российской Федерации. Особо отмечена необходимость совместной работы всех уровней власти, бизнеса и науки над решением поставленных задач.

Согласно стратегии, к 2025 году регион должен стать стратегическим центром Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), финансовым и интеллектуальным регионом-лидером, основным центром сервисного обеспечения морехозяйственной деятельности в АЗРФ. Область будет играть определяющую роль в реализации национальных интересов России в Арктике и достижении главных целей государственной арктической политики в сферах социально-экономического развития, военной безопасности, защиты и охраны Государственной границы, науки и технологий, а также международного сотрудничества. Существенно увеличатся инновационная направленность экономики и диверсификация ее структуры: при высоком уровне промышленно-производственной специализации все больший удельный вес приобретет сектор услуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.