Мурманской области дали 146 млн рублей на инфраструктуру и обустройство пляжей

Правительство Мурманской области получило из федерального бюджета более 146 млн рублей в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Средства будут направлены на создание инфраструктуры для туристов и обустройство пляжей, сообщил в понедельник губернатор Андрей Чибис.

"Наша область получила более 146 млн рублей в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", вошла в число 21 региона по реализации направлений нацпроекта: создание модульных средств размещений, кемпингов и автокемпингов, и поддержка общественных инициатив - обустройство пляжей в соответствии с нормативами. Все заявки от Мурманской области получили одни из самых высоких баллов на федеральном уровне", - сообщил губернатор на оперативном совещании областного правительства.

Глава региона поручил в ближайшее время завершить распределение средств между предпринимателями, чтобы "эти средства трансформировались в отели, глэмпинги и другую построенную инфраструктуру для туристов".

Туристический поток в Мурманскую область в 2021 году превысил допандемийный уровень, достигнув рекордного показателя в 486 тыс. человек. Около 86% путешественников посещают регион, чтобы увидеть природу Заполярья.

Фото: Яндекс.Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.