Выставка Эдварда Мунка в Третьяковской галерее c 17.04 по 14.07 в Москве

С 17 апреля по 14 июля в Третьяковской галерее выставка норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, автора знаменитой на весь мир картины «Крик». На выставке будут представлены около 70 живописных и 30 графических работ, включая «Крик», а также фотографии и другие экспонаты из Музея Мунка в Осло. Это уникальный шанс познакомиться с творчеством Мунка, ведь в коллекциях российских музеев его работы практически не представлены. Две работы Мунка, одна живописная и одна графическая, хранящиеся в ГМИИ им. А.С. Пушкина, также вошли в состав выставки.

В Норвегии много мест, связанных с именем Эдварда Мунка. На протяжении всей своей долгой карьеры Мунк жил и черпал вдохновение в удивительной природе Норвегии. С норвежской столицей, Кристианией (ныне Осло), Мунка связывало многое. Именно здесь проходило его взросление и становление как художника. Здесь же он провел и свои последние годы жизни. Только в одной коллекции Музея Мунка в Осло представлены 1100 картин, 4500 рисунков и 18000 гравюр. В 2020 году Музей Мунка переедет в новое здание, которое станет яркой архитектурной доминантой города.

По случаю выставки Совет по туризму Норвегии VisitNorway подготовил небольшую брошюру, в которой дается краткая информация о городах Норвегии, где можно увидеть работы Эдварда Мунка.

Выставку можно будет посетить до 14 июля 2019 года. Экспозиция представлена на двух на двух этажах Инженерного корпуса и включает несколько разделов: «Пейзаж», «Художник и модель», «Портрет», «Автопортрет», «Графика», «Фотография». Цикл картин «Фриз жизни», объединяющий самые знаковые работы художника («Крик», «Танец жизни», «Вампир», «Поцелуй» и пр.), является центром экспозиции. Мунк называл этот цикл «поэмой о жизни, любви и смерти» и работал над ним более 30 лет. Интерпретация этих работ связана не только с трагическими событиями жизни художника, но и с поиском скрытых символов, аллегорий, прямых и завуалированных цитат из произведений мирового искусства и литературы.

Страница выставки на сайте Третьяковской галереи
https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/edvard-munk/

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.