Мраморная лестница Гатчинского дворца открывается после реставрации

В музее-заповеднике "Гатчина" после реставрации 30 декабря откроется Мраморная лестница - один из наиболее торжественных интерьеров Арсенального каре Гатчинского дворца.Мраморная лестница расположена на перекрестье Центрального корпуса Большого Гатчинского дворца и его изначально вспомогательного корпуса - Арсенального каре (ранее Конюшенного). В середине ХIХ века состоялась масштабная реконструкция этой части дворцового комплекса. Осуществленная по замыслу императора Николая I архитектором Р.И. Кузьминым, перестройка преобразила Арсенальное каре, придав ему благородное совершенство и, тем самым, превратив его, по сути, в отдельный дворец.

Лестница сильно пострадала во время Великой Отечественной войны от бомбового удара - были обрушены кровля, чердачное перекрытие, ложные своды и центральный марш лестницы, возник пожар. Далее, в послевоенные годы, когда комплекс дворца использовался под несвойственные ему цели, лестница утратила свой исторический вид. Были утеряны чугунные ограждения лестницы, искажены и частично утрачены: элементы основного объема лепного убранства, обветшали участки облицовки стен, пилястр, колонн.

Лепной декор бельэтажа Мраморной лестницы сохранился частично - карниз, двуглавые орлы и путти находились в аварийном состоянии. Местами сохранились требующие реставрации полы с мраморным покрытием, мраморные ступени боковых маршей; с незначительными утратами сохранился мраморный камин, расположенный на площадке между первым и антресольным этажами.

Реставрационные работы производились со второй половины 2013 года. На первом этапе была расчищена кладка стен, отделка пилястр, колонн, сводов. Выполнена обработка стен с зачеканкой трещин кирпичной кладки известковым раствором, вычинка кирпича и обработка кладки специальным раствором, предотвращающим образование грибковых бактерий. В процессе проектно-изыскательских работ произведено исследование материалов стен, филенок, как в нижнем вестибюле первого этажа, так и на лестничной площадке в зоне камина, в фойе и галереях бельэтажа. Эти находки дали возможность приблизиться к разгадке состава исторической текстуры и примененных колеров элементов.

Петербургскими скульптурными мастерскими по немногочисленным сохранившимся фрагментам выполнены лепные детали фризов, карнизов, отреставрированы сохранившиеся элементы лепнины, мраморные ступени боковых маршей. Ступени центральных маршей, не выдержавшие исторических и технологических испытаний, раскрошились при реставрационном демонтаже и заменены.

По материалам иконографии, уцелевшим элементам, выполнены отливки чугунных секций ограждения лестницы. Отделка стен и элементов вестибюля, галерей и фойе выполнена из искусственного мрамора, близкого к историческому по цветовому сочетанию и рисунку. Научные сотрудники музея занимаются поиском и подбором исторических предметов, ранее украшавших интерьер лестницы. В ниши вернулись пьедесталы из гольцовской яшмы редкого серо-голубого оттенка. На месте утраченных в годы войны ваз, появятся вазы из собрания ГМЗ "Петергоф".

В дни фестиваля "Новогодняя кутерьма" с 2 по 8 января посетители Гатчинского дворца впервые смогут пройти через верхнюю площадку Мраморной лестницы в зал Театра, где каждый вечер будет звучать классическая музыка: здесь состоится серия рождественских концертов, в которых примут участие известные петербургские солисты и коллективы.
http://tass.ru/novosti-partnerov/3913140

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».