Клиенты «Музенидис Трэвел» получат за отмененные туры в Грецию по 3-5 тыс. р.

Компании, работавшие под брендом «Музенидис Трэвел», направили данные о своих клиентах в страховую компанию «ТИТ», которая должна выплатить им возмещение за отмененные туры в Грецию.

Об этом сообщила Интерфаксу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Страховая компания «ТИТ» получила от четырех юрлиц туроператора «Музенидис Трэвел» реестр пострадавших туристов. В нем более 25,5 тыс. человек, которые заплатили за туры в Грецию в общей сложности 1,27 млрд р. При этом общая сумма финансовых гарантий этих четырех туроператоров составляет 80 млн р. То есть, выплаты не превысят 3-5 тыс. р. на туриста», — сообщила она.

Тюрина пояснила, что в реестре московского туроператора «Музенидис Трэвел» 16,5 тыс. человек, которым он должен 822 млн р. При этом финансовые гарантии компании составляют 50 млн р. В реестре «Музенидис Трэвел-СПб» — 3,1 тыс. туристов, заплативших за туры 143 млн р. В реестре туроператора «Музенидис Трэвел Екатеринбург» 1022 пострадавших туриста, сумма долга — 84 млн р. В реестре компании «Музенидис Трэвел — Ростов-на-Дону» — 4 369 туристов, заплативших за туры 210 млн р. У каждой из трех региональных компаний финансовые гарантии составляют 10 млн р.

«Очевидно, что выплаты туристам будут символическими и не превысят 3-5 тыс. р. на человека, но окончательными эти цифры считать нельзя. Страховая компания «ТИТ» параллельно принимает от самих туристов заявления на выплату страхового возмещения и формирует свой реестр поступивших требований. После сверки всех реестров будет принято решение о выплатах. Документы страховщик принимает до 1 декабря», — добавила Тюрина.

Туроператор «Музенидис Трэвел» 12 ноября сообщил о приостановке деятельности всех своих пяти юридических лиц из-за невозможности выполнить обязательства перед туристами. По заявлению руководства компании, этот шаг связан в первую очередь с финансовыми проблемами принимающей компании Mouzenidis Travel в Греции, которой были переведены все деньги за приобретенные туры, но которая, в свою очередь, не перевела их в отели.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.