Mouzenidis и Aneх рассказали о победе над «вирусом-шифровальщиком»

Крупные туроператоры, пострадавшие от масштабной хакерской атаки в минувший вторник, рассказали о ее последствиях.

Как сообщили нам в пресс-службе компании Mouzenidis Group, «после того, как во вторник, 27 июня, неизвестным вирусом-шифровальщиком были атакованы десятки крупнейших компаний мира,  среди пострадавших оказались компании холдинга Mouzenidis Group, вынужденные в этот день приостановить работу сайтов в России, Греции, Болгарии, Грузии, Венгрии, Польше, на Кипре и в других странах Европы.

В результате кибератаки злоумышленникам удалось временно вывести из строя систему телефонии и заблокировать доступ к системе онлайн-бронирования и к локальным компьютерам компаний. Но благодаря эффективной работе собственных IT-подразделений холдинга Mouzenidis Group удалось в кратчайшие сроки устранить распространение вируса, задействовать резервные системы и вернуть всю поврежденную информацию.

В результате успешных оперативных действий к утру 28 июня функционирование сайта, системы онлайн-бронирования и телефонии были восстановлены в полном объеме. Все туры по всем направлениям доступны для бронирования и моментального подтверждения. Вылет и возврат туристов производится строго по расписанию».

«На данный момент, это единственный официально подтвержденный факт полного восстановления данных, зараженных в результате кибератаки 27 июня.

Как сообщается в опубликованных мнениях ведущих разработчиков антивирусной защиты компаний «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб», пострадавшие были атакованы новой вредоносной программой, не похожей на уже известные вирусы-шифровальщики WannaCry и Petya», - отмечают в компании.

В свою очередь, в другой компании, пострадавшей от хакерской атаки, – Aneх  Tour – нам сообщили сегодня о восстановлении системы бронирования, а также функционирования сайта anextour.com.  Впрочем, по нашим данным, пока что сайт работает лишь частично.

Как сообщили нам в пресс-службе оператора, «с начала хакерской атаки все усилия команды Aneх  Tour были направлены на нейтрализацию последствий атаки, восстановление сайта, системы бронирования, а также на экстренную помощь партнёрам и клиентам на период нарушения коммуникации. Для этих целей была организована оперативная группа для круглосуточной связи с партнёрами, на сайте и в социальных сетях компании были опубликованы телефоны горячей линии; ресурсы колл-центра для клиентов также были увеличены».

«Сегодня на сайте Aneх Tour стало вновь доступно бронирование в режиме онлайн.

За период кибератаки в социальные сети и на почту компании поступили тысячи сообщений со словами поддержки. Туроператор благодарит своих партнёров за стойкость, понимание и поддержку и запускает акцию для турагентств «Спасибо от Aneх  Tour», - добавили в компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.