Гору Вооттоваара в Карелии сдадут в аренду

Власти Карелии решили сдать в аренду известный туристический объект, гору Вооттоваара. Об этом стало известно после совещания республиканского министерства природы. Речь идет о лесном участке площадью 1,6 га, который расположен на горе, считающейся рекреационной зоной.

На горе пока нет ни специальных деревянных настилов, ни экотроп для туристов, ни стендов с информацией. Новый арендатор, с которым будет заключен договор после проведения аукциона, должен будет это сделать. Также в рамках договора на горе организуют оборудованные места для разведения костров, установят пожарный инвентарь.

В минприроды обещают не взимать платы с туристов за посещение горы. Но посетителям предложат дополнительные туристические услуги. В ведомстве подчеркнули, что гора и ее подножье расположены на землях лесного фонда. Это значит, что они не могут стать собственностью юридических или физических лиц. Таким образом, туристы смогут беспрепятственно попадать на лесную территорию горы.

ИА «Карелinform» напоминает, что этим летом гора не раз подверглась лесным пожарам. Природоохранной зоне был нанесен большой ущерб.

Фото: РИА Новости/Игорь Подгорный

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».