Мост вышел к людям

Музей-заповедник «Царское Село» открыл движение по Мраморному мосту Большого пруда в Екатерининском парке.

Уже мало кто помнит, когда он использовался по назначению.

Директор музея-заповедника Ольга Таратынова ловко подрулила к объекту на синем электромобиле в платье того же цвета.

– В отличие от Баболовского или Александровского парков в Екатерининском мы «вышиваем болгарским крестом», – образно пояснила она. – Здесь мы перешли к объектам, требующим повторной реставрации. К сожалению, посетители небрежно относятся к восстановительным работам, которые регулярно проводит музей. На днях в парке кто-то раскрасил мраморную статую губной помадой...

Мраморный мост – одна из центральных построек английской части Екатерининского парка – последние два с половиной десятилетия часто становился жертвой вандализма.

Это легкое ажурное сооружение появилось в свое время благодаря увлечению Екатерины Великой английскими пейзажными парками. В 1770-е годы она отправила зодчего Василия Неелова в Англию изучать ландшафтное строительство. Он привез с берегов туманного Альбиона около двухсот раскрашенных гравюр с видами английских парков, сегодня эта коллекция – гордость музея. На гравюрах можно увидеть Мраморный мост в парке Стоу. Такой же есть в поместье Уилтон. Для Царского Села Неелов спроектировал аналогичный. Детали изготовили на екатеринбургском заводе из местного голубовато-серого и белого мрамора, а собрали сооружение уже на месте в Царском Селе.

За свою историю мост пережил не одну реставрацию. В 1990-х годах это произошло в очередной раз, и почти сразу же хулиганы-недоумки изуродовали памятник, сбросили в воду часть ограждений – перила, балясины, шары.

– Многое разрушилось, – вспоминает главный архитектор музея-заповедника Наталия Кудрявцева. – Музей обиделся, мост оградили, закрыли по нему проход. Как оказалось, надолго. Найти деньги на реставрацию непросто.

Лишь в прошлом году музей смог выделить 16,5 миллиона собственных средств на восстановление одного из символов Царского Села. Тогда же и началась реставрация мраморной колоннады, стоящей на гранитном основании, с расходящимися по бокам лестницами. Специалисты восстановили деформированные детали, воссоздали утраченные. То, что сохранилось, извлекли из воды. Недостающие декоративные элементы вырезали из исторического серо-голубого мрамора на том же уральском заводе.

Сегодня состояние Мраморного моста, возраст которого приближается к двум с половиной столетиям, специалисты оценивают как надежное. Реставрация памятника, по словам директора ГМЗ, потянет за собой восстановление прилегающей к нему территории. На днях будет заказан проект благоустройства участка, примыкающего к мосту. Обсуждается реставрация расположенных рядом маленьких плотин и водоподводящих конструкций.

Пока мост был закрыт, посетителей направляли в обход. Теперь они видят красоту сооружения снаружи и изнутри. Приняты меры и по защите памятника от вандалов. Ограждать его музей не собирается, пошли другим путем – усилили охрану.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».