Москву захватил «хостелный» бум

Хостел «Bear Hostels на Маяковской», принявший первых гостей на прошлой неделе, стал 14-м, открывшимся в Москве с мая по начало августа. Отсчет идет именно с мая, поскольку тогда состоялась пресс-конференция, организованная совместно НП «Союз хостелов» и Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. После нее, по словам главы комитета Сергея Шпилько, хостелы стали активно открываться в столице. Владельцы свободного жилья, узнав о том, что переделать квартиру в хостел – дело относительно недорогое, решили заняться новым бизнесом и, как рассказал г-н Шпилько, чуть ли не каждый день звонят в комитет и спрашивают, как открыть хостел.  

Сейчас хостелы предлагают гостям Москвы 3000 мест – еще три месяца назад их было на 600 меньше. Дефицит, по мнению представителей Bear Hostels, оценивается в 6000 мест. У Bear Hostels, которая управляет в Москве хостелами на 147 номеров, загрузка высокая – летом до 88%. Чтобы иметь такие показатели, нужно четко выделить целевые аудитории и работать именно с ними, считает Даниил Мишин, управляющий партнер Bear Hostels. У этой компании таких аудиторий семь, а способов привлечь клиентов – десятки, вплоть до инициирования контактов со студенческими объединениями, разбросанными по разным городам и странам.

Конечно, хостел предполагает, прежде всего, молодежную аудиторию. Но есть и другие целевые группы, например, командированные. Как считают в Bear Hostels, у хостелов есть возможность увеличить свою загрузку за счет тех людей, которые приезжают в Москву по делам и останавливаются в бюджетных гостиницах на окраине. Хостелы имеют несомненное конкурентное преимущество перед такими отелями, поскольку расположены в центре столицы. 

Хостелы Bear Hostels имеют такие номера, которые позволяют принять семьи и обеспечить им комфортное проживание. Например, в новом хостеле на Маяковской есть четырехместный номер. Таким образом, семьи, которые хотят приехать в столицу, но могут позволить себе лишь бюджетное размещение – еще одна целевая аудитория. «Хостелы дают возможность побывать в Москве тем, кто прежде не мог себе этого позволить», – Сергей Шпилько подчеркнул этой фразой важность активно развивающегося в столице такого вида размещения.

Но важно, чтобы и хостелы были на уровне. Новый хостел на Маяковской можно считать образцовым: номера от 4 до 14 мест, просторные гостиные, дежурный – он же организатор и вдохновитель развлечений, число туалетов и душевых рассчитано так, чтобы не было больших очередей по утрам: Даниил Мишин утверждает, что на одно место общего пользования должно приходиться не более 5 гостей. Еще есть комната для курения, бесплатный wi-fi, за чай и кофе денег тоже не берут. 

Все ли хостелы в Москве таковы? Наверняка нет, но требование стандартов обслуживания, заметил Сергей Шпилько, должно быть сопряжено с легализацией этих средств размещения. Работу над этим уже начал городской комитет по туризму и будет, заверил председатель, вести ее совместно с Минспорттуризмом и Ростуризмом. Работа предстоит нелегкая: чтобы легализовать хостелы и мини-отели, требуется внести порядка трех десятков поправок в различные законодательные акты. Но сделать это необходимо: лишь при условии вывода из тени с хостелов и других малых средств размещения можно будет спросить за качество сервиса, отметил Сергей Шпилько.

Столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству уже начал работу с туроператорами по созданию туров в Москву на новогодние каникулы. К работе будут привлечены гостиницы, предлагающие бюджетное размещение: г-н Шпилько отметил, что будущий пакет должен привлечь прежде всего своей ценой, он будет очень недорогой по московским меркам. Кроме того, Москва в каникулы пуста, нет пробок, город удобен для осмотра. 

На открытии хостела на Маяковской прозвучали и новости от Bear Hostels и ее партнера – Объединенного банка развития: сеть будет расти как в Москве, так и в регионах, и в ближайшие месяцы откроет новые объекты размещения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.