В Москве состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича

27 сентября в «Президент-Отеле» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича. Это мероприятие, проводимое Федеральным агентством по туризму, при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, – важное событие для туристической отрасли России, ежегодно собирающее лучших ее представителей. Участниками конкурса на соискание Премии являются организации, предприятия и представители туристского и гостиничного бизнеса, образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для сферы туризма, учреждения культуры, предприятия туристской индустрии, журналисты и средства массовой информации. 
Национальная туристская премия, носящая с осени 2003 года имя известного телеведущего и путешественника Юрия Сенкевича, вручалась уже в 8-й раз. В этот раз церемония награждения предварялась словами благодарной памяти в отношении человека, который все предыдущие годы был главным организатором Премии и олицетворением всего лучшего в российском туризме. Память скончавшегося весной этого года Анатолия Ивановича Ярочкина, руководившего Ростуризмом на протяжении трех лет, зал почтил вставанием и импровизированной минутой молчания, что лишний раз подчеркивает степень уважения всего туристического сообщества к этому выдающемуся человеку. Под аплодисменты всех присутствующих руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков вручил членам семьи Анатолия Ивановича символический памятный знак Премии.

Далее глава Ростуризма поздравил собравшихся с Всемирным днем туризма и предоставил слово для открытия мероприятия заместителю министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежде Назиной. Она поприветствовала всех от имени главы министерства Виталия Мутко, тепло поздравила с праздником и пожелала дальнейших успехов в развитии российского туризма.
 Сама церемония награждения, ведущим которой был известный тележурналист Петр Марченко, была выдержана в духе XVIII века и посвящена предстоящему в ноябре 300-летию М.В. Ломоносова. Вручение наград перемежалось песнопениями в исполнении хора Сретенского мужского монастыря и оригинальными танцевальными номерами в стилистике эпохи, которая связана с жизнью и деятельностью великого российского помора. 
 В числе почетных гостей вечера, вручавших на сцене Киноконцертного зала «Президент-Отеля» награды лауреатам и дипломантам Премии, были специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ Евгений Федоров, глава Российского союза туриндустрии и председатель Комитета по туризму правительства Москвы Сергей Шпилько, а также многие другие авторитетные и хорошо известные люди. 
 Помимо традиционных номинаций в этом году были вручены также специальная премия за «Лучший маршрут для людей с ограниченными физическими возможностями» и специальный диплом «Социально ответственная компания».
 Яркий праздник, прошедший в очень теплой и дружественной атмосфере, столь характерной для сферы туризма, завершился фуршетом и зажигательным концертом в исполнении Валерия Сюткина.
 Спонсорами церемонии награждения традиционно для последних лет выступили «Компания TUI Россия и СНГ» и Страховой Дом ВСК, а информационными партнерами – телеканалы «Россия 24» и «Russia Today», РИА Новости», РБК, «Вести FM» и Портал Южного региона «Юга.ру».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.