В Москве прошел бизнес-форум «Каталония – Россия»

Компания Barcelona Meeting Point при поддержке правительства Каталонии организовала на прошлой неделе в Москве бизнес-форум «Каталония-Россия».

 

В Москву прибыла очень представительная делегация из 100 каталонских компаний самого разного профиля, в том числе, 43 туристических – патронаты по туризму, отели, турфирмы, Музей национального искусства Каталонии, парк развлечений «Порт Авентура», авиакомпания Vueling Airlines, круизный порт Барселоны. Был организован воркшоп с представителями российской туриндустрии. Бизнес-форум был торжественно открыт главой правительства Каталонии Артуром Масом (фото). Как сказал RATA-news директор представительства Turisme de Catalunya в странах Восточной Европы Хосе Мария Перрамон, главная задача форума – сближение российского и каталонского бизнеса, придание импульса инвестиционному сотрудничеству в туристическом секторе. «Форум действительно очень представительный. Последний раз такого уровня мероприятие с участием Каталонии было в России более 20 лет назад», – пояснил он.

В 2011 году российские инвестиции в Каталонию, по данным ТПП Барселоны, составили €16 млн., втрое больше, чем годом ранее. На Каталонию приходится 36% всех российских инвестиций в Испанию. Россия – крупнейший во всей Восточной Европе экономический партнер Каталонии Объем экспорта Каталонии в Россию составляет €861 млн., что вдвое больше показателя 2010 года. С Россией сотрудничает более 2 тыс. местных компаний, еще сотни – хотят выйти на российский рынок. В частности, на форуме прошла презентация международного аэропорта Лерида-Алгуайре, построенного в одноименной каталонской провинции всего два года назад. В роли основного инвестора аэропорта выступило автономное правительство Каталонии. Местные власти полагают, что новая воздушная гавань станет «ключом» к Пиренеям, активизирует экономическую жизнь региона и сделает его более привлекательным для туристов. Аэропорт пока не сильно загружен, поэтому может предложить российским авиакомпаниям исключительно выгодные условия – низкие тарифы, отличный сервис, оперативность.

Аэропорт очень удобен для туристов. В отличие от барселонского, здесь на выход из самолета и получение багажа им потребуется не более 20 минут. Кроме того, из Алгуайре можно добраться до Барселоны за 1,5 часа, до побережья Коста-Дорада – за 2 часа. Провинция знаменита своими возможностями для активного отдыха, в частности, рафтинга, который западные туристы, например, выбирают все чаще, чтобы разнообразить пляжное времяпрепровождение. И именно в этой каталонской провинции находится самый большой и знаменитый лыжный курорт в Пиренеях – Бакейра-Берет. Его в свое время облюбовала королевская семья, за которой затем «потянулась» и вся испанская знать. Среди самых фешенебельных мест для отдыха испанцы ставят Бакейру на второе место сразу после Марбельи. Место действительно уникальное и по природным достоинствам, и по всем другим. Оно находится в изолированной долине в самом сердце Пиренеев на полпути между Средиземным морем и Атлантическим океаном, холодные ветра которого гарантируют Бакейре стабильный снежный покров. Окружающие горы – самые высокие в Пиренеях. Отличная инфраструктура отдыха, кухня, магазины. И добираться сюда удобнее именно из нового аэропорта, а не из Барселоны.

Свои возможности россиянам представили круизный порт Барселоны и знаменитый парк развлечений «Порт Авентура», второй по величине парк аттракционов в Европе после парижского Диснейленда. Ежегодно его посещает примерно 3 млн. человек. Это единственный в Европе парк, расположенный в непосредственной близости от курортных зон, в 20 минутах езды от побережья Коста-Дорада, одного из самых популярных в Испании. Особый интерес руководство «Порт Авентура» стало проявлять к российскому рынку с 2011 года, когда парк посетило 200 тыс. гостей из России (тогда рост по сравнению с 2010 годом составил 33%). Теперь мы занимаем третье место сразу за англичанами – традиционно самыми многочисленными туристами в Каталонии. На московском форуме представители парка рассказали о новых аттракционах и отелях, которые откроются к будущему сезону.

По словам Артура Маса, на долю Каталонии приходится треть торгового оборота между Испанией и Россией и две трети всего потока туристов. Из миллиона с лишним российских туристов, которые побывали с начала этого года в Испании, более 667 тыс., или примерно 65%, отдохнуло в Каталонии, которая, таким образом, оставила далеко позади и Балеарские острова (чуть более 102 тыс.), и Канары (91,4 тыс.), и Андалусию (66 тыс.). Президент при этом отметил большую заслугу посольства и консульства Испании в РФ в либерализации визового режима для россиян, что позволило повысить турпоток. Число российских туристов растет на всех курортах Каталонии, однако ее столица занимает особе место в рейтинге их предпочтений.

По словам президента офиса по туризму Барселоны Жоана Гаспара и Солвес, число россиян в этом году в городе выросло на 40%. «В штате нашего офиса появился русскоговорящий сотрудник. Это своего рода новость для Испании. В большинстве крупных магазинов Барселоны теперь есть носители языка. Мы адаптируем многие продукты под российских туристов. Например, все большее количество музеев предлагает экскурсии на русском языке», – сказал он RATA-news. Форум завершился большим праздником – «Ночью туризма Каталонии в Москве».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.