В Москве проходит выставка диссертаций из фондов РГБ «Путешествия. Открытия. Исследования»

В Голубом выставочном зале Российской государственной библиотеки проходит выставка «Путешествия. Открытия. Исследования», на которой представлены оригиналы диссертаций 1950—2015 годов — 13 докторских и 45 кандидатских научных работ, посвященных исследованиям Сибири и Дальнего Востока, Туркестана и Средней Азии, Севера и Антарктики.

Ряд диссертаций связаны с именами великих путешественников и первооткрывателей — таких, как Николай Миклухо-Маклай, Владимир Арсеньев и Федор Литке. В экспозиции представлена диссертация летчика-космонавта Георгия Гречко «Оптические исследования земной атмосферы, ионосферы и астрофизических объектов с пилотируемых станций «Салют». Открывают выставку труды известных современных ученых. 

В качестве приложений к диссертациям на выставке представлены рукописные карты, фотографии, письма, рисунки, сделанные исследователями во время путешествий. Например, кандидатская диссертация Бориса Комиссарова посвящена изучению материалов экспедиции в Бразилию российского исследователя, натуралиста и этнографа Григория Лангсдорфа. Основные положения работы проиллюстрированы фотографиями рисунков Йоганна Морица Ругендаса, Эркюля Флоранса и Адриана Тонея, выдержками из дневников Лангсдорфа, отрывками из переписки между исследователями и документальными материалами, собранными в ходе экспедиции.

В церемонии открытия выставки приняли участие современные исследователи и путешественники. Этнограф и мореход Владимир Щетанов показал учебный фильм о реконструкции древних поморских судов на Соловецких островах, в которой он принимает участие, а чукотский документалист Владимир Пуя познакомил собравшуюся аудиторию со своими работами, посвященными жизни оленеводов Чукотки.

Выставка подготовлена отделом диссертаций РГБ совместно с отделом картографических изданий и выставочным отделом

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.