В Москве проходит III фестиваль Русского географического общества

В Центральный дом художника очередь как на Серова. 6000 квадратных метров отдали под уникальные экспозиции. Нет, здесь не картины. Здесь высятся чумы, яранги, юрты, хаты... Лепятся горшки, стучат молотки чеканщиков, на игровой площадке можно помериться силой, как это делали былинные богатыри. 30 регионов прислали своих представителей в Москву. Есть где разгуляться.

Возле тувинского чума уставший шаман камлает на телекамеру. Дело в том, что каждая телекомпания вот уже два часа подряд просит его показать свое искусство.

- Вы что, хотите, чтобы я вам и вправду погоду испортил? - отбивается он от журналистов.

Слава богу, шаман не настоящий. Это директор музея кочевой культуры Александр Мерзлов. Но одежда на нем из оленьей замши и бубен натуральные.
Лепятся горшки, стучат молотки чеканщиков, на игровой площадке можно помериться силой

Я с удивлением узнал, что на чум нужны оленьи шкуры стоимостью 1,5 миллиона рублей. Поэтому современные кочевники используют брезент, а то и целлофан для парников. Жерди возят с собой - в тундре деревья не растут. Пошел на запах настоящих соленых огурцов. Это ассоциация "Самые красивые деревни России" презентовала вятские огурчики. Село Вятское первым было принято в эту ассоциацию. Сейчас таких деревень пять с половиной. Дело в том, что в деревне Ворзогоры, что на Онеге, прошло голосование и жители были "за". А летом понаехали дачники и большинством отменили решение. Когда деревню принимают в ассоциацию, она становится объектом паломничества туристов. Дачникам это не нравится.

В уютном уголке растет волшебное дерево сказок. С его веток спускаются динамики. Можно сесть на мягкий пуф, приложить устройство к уху и слушать старинные былины. А если нет времени нарядиться в национальный костюм, то при помощи специального аппарата можно виртуально примерить парку, например, сфотографироваться и тут же отправить на почту изображение. Я сфотографировался. Кузнецы застучали молотками. Но куют они не подковы. В честь фестиваля выпущена памятная монета. Вот они и чеканят тираж. Отдельный зал отведен финалистам фотоконкурса "Самая красивая страна". Тут действительно можно открыть рот. А еще в рамках фестиваля наградили лучших гидов России. Кстати, если повезет, они проведут и для вас экскурсию.

Президент РГО Сергей Шойгу на церемонии открытия фестиваля был по-военному краток:

- Россия это 4 климатические зоны, 11 часовых поясов. Но не это главное. Душа России - ее люди. Фестиваль это желание показать миру, что же такое Россия.

Фестиваль продлится до 12 ноября. Торопитесь!

Фото: Михаил Синицын/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.