В Москве и Петербурге встретились ведущие игроки круизного рынка России.

В Москве и Петербурге на «Фестивале круизов» встретились ведущие игроки круизного рынка России.На вопросы портала ответил Иван  Калашников, генеральный директор Издательского дома «Турбизнес», который был его органитором.

 - Иван, расскажите о Фестивале круизов и составе его участников? Какие виды круизов они представили?

- Фестиваль круизов – это ежегодное мероприятие организатором  которого выступает Издательский дом «Турбизнес». В этом году фестиваль прошел сразу в двух городах: 4 апреля в Москве в «Президент-отеле» и 6 апреля в Санкт-Петербурге

 в отеле «Эмеральд». Участниками фестиваля стали 26 круизных компаний, о которых без преувеличения можно сказать, что они охватывают весь рынок круизного туризма. В их числе были представлены туроператоры: "Мостурфлот", "Инфофлот", "Водоход", "Ника" и другие, предлагающие круизы по рекам, озерам и морям России, в частности по озеру Байкал. Компании «Тартус» и "Ника" организуют круизы по рекам Европы. Среди ведущих игроков рынка, организующих морские и океанские  круизы, 

представлены компании: «Нептун», «Болеро Интур», «Инфлот», «Виа Марис», Круизный Дом «МК», PAC GROUP, а также компании, предлагающие люксовые круизы, 

путешествия на паромах и, конечно, захватывающе-интересные  круизы-экспедиции в Арктику и Антарктику.

- В чем особенности деловой программы фестиваля?

   В рамках мероприятий в обоих городах состоялись: workshop для специалистов туриндустрии, 37 мастер-классов и 3 панельные дискуссии: две из которых на тему «Что ждет круизный рынок в 2017 году» коснулись общих проблем и тенденций круизного рынка, а третья «Полундра! MICE на корабле!» обрисовала обширные возможности 

делового туризма, организации MICE - конференций на борту круизных лайнеров.

   В пресс-конференции на тему: «Круизный туризм: новые возможности и перспективы роста» приняли участие: Сергей Корнеев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму;  Валентин Елисеев, президент Ассоциации круизных операторов

 (АКО), президент и основатель круизной компании «Нептун»;Андрей Михайловский, коммерческий директор круизной компании «Инфофлот», представитель «Речного альянса» и министр туризма Тверской области Иван Егоров.

- По мнению руководителей, повлиял ли кризис на круизный рынок, есть ли положительная динамика?

 - В числе важных тенденций рынка морских круизов, по словам Валентина Елисеева, стоит отметить, что он меньше пострадал в период кризиса последних лет и в прошлом году наметился явный рост именно морских круизов на зарубежных лайнерах  на уровне 20-25%. Более оптимистичная ситуация просматривается на рынке речных круизов, рост которых в 2016 году составил в среднем от 30-40%, по мнению Андрея Михайловского. Это очень хорошие показатели, главное, чтобы они сохранились на том же уровне, что напрямую взаимосвязано, как с наличием речных круизных лайнеров, так и с их емкостью, однако дальнейший рост может привести уже к овербукингу. 

- Какие инновации внедряются  на этом рынке в России?  

- Стоит отметить, что благодаря усилиям российских компаний,  закладываются 

суперсовременные круизные лайнеры нового поколения, в частности, в Астрахани и Нижнем Новгороде, являясь важной составляющей развития круизного рынка России. 

Отрадно отметить - тенденция роста и оживления рынка речных  круизов налицо!

- На Ваш взгляд, сейчас наиболее активно развивается рынок российских или зарубежных круизов?

- Безусловно объемы здесь разные, но  именно на рынке России в процентом отношении наметился наиболее активный рост. И прогнозы операторов очень оптимистичны, процент возвратных туристов на речных круизах по России составляет порядка 80-85 %. По морским круизам эта доля составляет порядка 40% возвратных туристов.

- Не угрожают ли агентскому бизнесу прямые онлайн - продажи, как это происходит в других секторах туризма? 

- Наши эксперты-участники фестиваля единодушны во мнении: круизный продукт очень специфичен в силу большого разнообразия круизных лайнеров, маршрутов, видов кают и других факторов. Поэтому его прямые продажи в отличие, например, от бронирования авиабилетов, отелей и пакетных туров сложны и не получили распространения. И без агентств, как сейчас, так и в ближайшем будущем - туристам, выбирающим отдых на воде, не обойтись.

Фото Татьяны Кошелевой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.