В Москве отпразднуют «День Иерусалима»

В воскресенье, 29 мая, в Москве пройдет День Иерусалима. На красочный фестиваль, который проводят Российский еврейский конгресс и еврейское агентство «Сохнут» при участии Правительства Москвы, соберутся несколько тысяч человек.

Праздник познакомит москвичей с жизнью, кухней и традициями столицы еврейского народа и города трех религий.

Местом для праздника выбран парк «Эрмитаж» в центре Москвы, который на один день превратится в знаменитый иерусалимский «Ган-Ацмаут» («Парк Независимости»). Здесь будет установлена главная сцена, на которой торжественную часть откроют организаторы и почетные гости: заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, глава еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский. Ведущий праздника - певец и композитор Марк Тишман.

Музыкальной кульминацией торжества станет исполнение неофициального гимна Иерусалима, песни «Мой золотой Иерусалим», которая впервые прозвучит в специально сделанном для праздника переводе. Ее исполнят российские и израильские звёзды, среди которых Андрей Макаревич, Маша Кац, Алла Рид и многие другие.

Известные кулинары проведут мастер-классы по приготовлению блюд еврейской кухни, представители муниципалитетов и государственных ведомств Израиля расскажут о современной жизни израильтян, а российские и израильские бизнесмены прочитают лекции о том, как добиться успеха.

Самых юных гостей ждет детская программа, игровая зона и розыгрыш призов. Для тех, кто постарше, откроется выставка арт-объектов, курсы иврита и сувенирные лавки. Женская лига РЕК и ее председатель Алина Гоникман наградит первых выпускников проекта «12-13», посвященного подготовке детей к возрасту еврейского совершеннолетия, и... попросит гостей закидать их конфетами.

На фуд-корте будут представлены как деликатесы от известных рестораторов, так и классические блюда, которые есть в меню любой еврейской мамы: форшмак, хумус, фалафель, картофельный кугель. Всё, включая вино и соки, будет кошерным.

Праздник пройдет при поддержке Министерства туризма Израиля, Московской городской Думы, Федеральной еврейской национально-культурной автономии, Женской лиги РЕК, Московского еврейского общинного дома, МАСА, «Эль-Аль» и Открытого телеканала Израиля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 3, 2025 - 15:28

Организаторы Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 объявили о старте серии мастер-классов для наставников, сопровождающих команды участников.

 

Октябрь 3, 2025 - 07:01

Уважаемые господа! Сообщаем, что 9 октября 2025 года на площадке СПб ТПП состоится Презентация зоны свободной торговли Ум-эль-Кайвайна.

 

Октябрь 3, 2025 - 06:51

С 5 по 8 ноября в Санкт-Петербурге, в центре «Design District DAA» (Красногвардейская площадь, 3Е), пройдёт XII Международный Форум «ИТ-Диалог» – ключевое событие в сфере информационных технологий и цифровой трансформации России.

 

Октябрь 3, 2025 - 06:08

Форум «Travel Hub. Путешествуй. Зима», который пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 15 декабря 2025 года при участии Министерства экономического развития РФ, станет площадкой для защиты и презентации новых туристических проектов из регионов России, в том числе - Иркутской области.