В Москве открылась Седьмая Международная туристская выставка "Интурмаркет-2012"

17 марта в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», начала свою работу Седьмая Международная туристская выставка "Интурмаркет-2012". Главный выставочный туристический форум страны год от года не только расширяет состав участников и экспозиционные площади, но и повышает официальный представительский уровень. В этом году в торжественной церемонии открытия, которую блестяще провела известная телеведущая Анастасия Чернобровина, приняло рекордное участие руководителей самого высокого ранга, включая глав национальных туристских администраций целого ряда стран. И как заметил в своем приветствии Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рифаи, это убедительное свидетельство не только огромного туристического потенциала России, но и ее достойного положения в мировом туристическом сообществе. «Современный мир динамично меняется. - отметил генсек ЮНВТО, - в том числе и сфера туризма. Люди стали гораздо активнее путешествовать – за минувший год было зафиксировано более одного миллиарда туристических прибытий! И Россия занимает центральное место в туристическом движении с запада на восток, одновременно являясь своего рода магнитом этого процесса». Талеб Рифаи завершил свое эмоциональное выступление, сказав по-русски «спасибо», и тем самым лишний раз продемонстрировал свое искренне расположение к России и россиянам. Его ежегодное участие в выставке, причем на протяжении всего периода ее работы, стало уже доброй традицией и символическим залогом дальнейшего поступательного развития не только «Интурмаркета», но и статуса российского туризма в целом.

А началась торжественная церемония открытия ITM с приветствия Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко. Он подчеркнул, что туризм в последние годы стал одним из приоритетных направлений социально-политического развития России, которая обладает поистине колоссальным туристическим потенциалом. Об этом говорит и растущее с каждым годом количество туристов (а в этом году планируется, что услугами отечественных туркомпаний воспользуются около 40 миллионов россиян), и то, что уже более 60 регионов России приняли долговременные комплексные программы по развитию туристической отрасли. «Наши граждане все более активно путешествуют как по своей родной стране, так и за ее рубежами, осваивая новые направления и виды отдыха, - сказал глава Минспорттуризма. – И крайне важно, чтобы они повсюду были в безопасности и получали самое качественное обслуживание!» Говоря о богатейших и уникальных туристических возможностях нашей страны, Виталий Мутко заметил, что надо умело и разумно воспользоваться этим богатством, - к чему и призвана недавно принятая Федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма.

Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский назвал туризм одной из благодатнейших отраслей экономики и обратил особое внимание на ее миротворческую и объединяющую народы сущность. «Это не просто отрасль, а целая наука жить вместе в мире и добром согласии!» - сказал сенатор и призвал к тому, чтобы каждое седьмое рукопожатие на планете было по-настоящему дружеским.
 Эту важную мысль продолжил в своем приветствии Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов, отметивший значимость туризма не только в качестве мощного миротворческого инструмента, но и как авторитетного международного явления, яркими моделями и примерами которого выступают крупнейшие выставочные форумы, - такие, как «Интурмаркет».
 В 2012 году стратегическим партнером ITM стал Краснодарский край – безусловный лидер внутреннего российского туристического рынка. Глава краевого Департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя охарактеризовал «Интурмаркет» как чрезвычайно удобную и эффективную площадку для диалога с профессионалами туриндустрии и привлечения конечных потребителей, самих потенциальных туристов. «Наша главная задача здесь – не просто ярко и убедительно показать россиянам все возможности отдыха на замечательных курортах Краснодарского края, но и развеять миф об их дороговизне и недоступности в высокий сезон!» Евгений Куделя заявил о новой амбициозной программе, разработанной в этом году для жителей крупнейших мегаполисов, – 7-дневный отдых в краевых здравницах по цене 15 тысяч рублей, включая авиаперелет.
 В торжественной церемонии открытия также приняли участие Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы Сергей Шпилько, губернатор Алтайского Края Александр Карлин, губернатор Республики Алтай Александр Бердников и Первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов.

В заключение церемонии, перед традиционным перерезанием ленточки, Анастасия Чернобровина, сама много путешествующая по России в роли ведущей телевизионных трэвел-программ, сказала о том, что важнейшими богатствами нашей великой, самой большой в мире страны являются красота природы и красота щедрой души россиян!
В справедливости этих слов убедились в день открытия все высокопоставленные гости выставки, совершив во главе с Виталием Мутко обход российского павильона. Яркие и оригинальные стенды регионов России, представленные на форуме, потрясающие выступления творческих коллективов и разнообразие великолепных угощений никого не оставили равнодушным.

Вся Россия и весь мир – во всей красе! Таким образом, пожалуй, можно сформулировать неофициальный слоган «Интурмаркета». В то же время нельзя не сказать и о том, что только эта туристическая выставка имеет на протяжении всех 7 лет настоящий государственный статус - официального мероприятия Правительства Российской Федерации. Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, неоднократно бывавший на ITM в качестве почетного официального гостя, на сей раз также прислал организаторам, всем участникам и посетителям выставки «Интурмаркета» свое приветственное обращение, озвученное в самом начале церемонии открытия. Оно завершается пожеланием интересных и полезных встреч. Действительно, это самое главное – неизменное и удобное место встречи, каждый год, каждую весну. Место встречи туристов и туроператоров, стран и культур, традиций и праздников. России и всего мира!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.