В Москве начались прокурорские проверки гостиниц и хостелов в многоквартирных домах

Московская прокуратура начала ряд проверок гостиниц и хостелов в многоквартирных домах. Основной причиной проверок стали жалобы и обращения граждан о нарушениях, допускаемых во время организации работы средств временного проживания.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что собственники квартиры на основании заключённого гражданско-правового договора отдают жилые помещения в пользование юридических лиц для использования их в качестве пунктов временного проживания граждан. Вся необходимая информация, в том числе и порядок размещениях в подобных объектах публикуется в сети «интернет». Однако по закону гостиницы не относятся к жилым помещениям, поэтому не могут быть располагаться в жилом фонде.

Во время проверки деятельности одного хостела, который располагался на базе квартиры в жилом доме по адресу Казенный переулок, стало известно, что жилое помещение площадью 136,2 кв.м. на основании договора аренды с собственником эксплуатируется ООО "Альфа Учет" для обеспечения туристов временным проживанием. В описываемом хостеле единовременно могли разместиться порядка 20 человек, однако, следуя закону, в квартире не может находиться более 13 человек одновременно.

Поэтому, в связи с обнаружением нарушений прокурор направил в суд исковое заявление на адрес собственника квартиры, в котором требует от него использование жилого помещения исключительно по назначению. Помимо того, генерального директора ООО "Альфа Учет" прокурор обязал устранить выявленные законом нарушения. Суд же, в свою очередь, удовлетворил все требования прокурора.

На сегодняшний день прокуратура внесла девять представлений руководителям организаций, которые занимаются предоставлением гостиничных услуг. В районные суды направлено десять исковых заявлений к собственникам квартир, которые требуют заняться устранением нарушений законодательства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.