В Москве 16 июня стартует Фестиваль Турции

В Москве, в парке «Красная Пресня», 16-18 июня пройдет Фестиваль Турции. Он организуется при содействии министерства культуры и туризма Турции и Департамента культуры города Москвы и Посольства Турции в России, при поддержке целого ряда турецких и российских общественных организаций и компаний.

Вот что организаторы пишут о фестивале на его официальном сайте: «Фестиваль познакомит гостей с богатой историей и притягательной культурой этой удивительной страны, вобравшей в себя специфические черты сразу двух континентов. Здесь можно будет выиграть в Мега-Квесте одну из 200 поездок в Турцию и посетить стилизованный под Дворец Топкапы павильон с роскошными костюмами времен Султана Сулеймана и Хюррем Султан, попробовать турецкую кухню и научиться готовить у именитых шеф-поваров из Турции, посмотреть выступления знаменитых турецких артистов и модные показы традиционных османских нарядов, посетить деревню ремесел и сфотографироваться в корзине воздушного шара из Каппадокии, увидеть состязания по масляной борьбе и гигантские песочные скульптуры турецких достопримечательностей, научиться рисованию на воде Эбру, посетить кукольный театр теней Карагёз и мастерскую стеклодува, приобрести аутентичные товары на Гранд Базаре, погадать на кофе, и многое другое! А маленьких гостей ждет богатая анимационная программа».

Фестиваль стартует 16 июня, в полдень. В 18:00 на Главной сцене состоится Официальное открытие Фестиваля, в котором примут участие: Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Москве Хюсейин Дириоз, губернаторы и главы регионов-участников, почетные гости из Правительства Москвы и другие официальные лица.

На гала-концерте выступят российские исполнители МакSим, Митя Фомин, Доминик Джокер, Кравц и Катя Гордон. За три дня на Главной сцене выступят самые колоритные артисты из Турции, говорится в пресс-релизе фестиваля. Это военный оркестр янычар, Турецкий филармонический оркестр «Тепеджик» (Tepecik), Турецкий Государственный ансамбль фольклорных танцев, Хамди Акатай (Hamdi Akatay) - знаменитый перкуссионист и мастер игры на дарбуке, выступающий с Тарканом и другими мировыми звездами. Гостей также ждет необычный музыкальный перформанс DJ Цветкоff feat. Хамди Акатай и концерт российско-турецкой оперной музыки с участием меццо-сопрано Государственного Театра Оперы и Балета Антальи знаменитой Серап Чифтчи (Serap Çiftçi) и многое другое.

Программу фестиваля Вы можете найти здесь.

Фото trt.net.tr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.