Москва планирует привлекать туристов новыми пешеходными зонами

Три новых пешеходных маршрута утвердили власти Москвы в центре города. Если план будет осуществлен, пешеходными станут примерно 14 км улиц.

 

Первый маршрут начинается на Тверской улице, у памятника Долгорукому, далее проследует через Столешников переулок, Петровку, Кузнецкий мост и упирается в Рождественку. Второй путь начинается у Третьяковской галереи и через Лаврушинский переулок выводит гуляющих на Болотную площадь. Третий, вызвавший наибольшие споры, стартует от площади Гагарина и через Нескучный сад пойдет к Киевскому вокзалу. Мэр Москвы Сергей Собянин предполагает, что такие маршруты могут стать украшением города и привлекут множество туристов. В «дальних планах» московской Мэрии появилась программа «Золотое кольцо Москвы», которая предполагает создание 14 пешеходных зон. В частности, прогулочными могут стать участки Кадашевской, Якиманской и Крымской набережных. В числе объектов, где ожидаются перемены и модернизация под пешеходные зоны –улица Ленивка, Васильевский спуск, Никольская улица, Ветошный и Хрустальный переулок.

Впрочем, идеи московских властей вызывают и закономерные протесты. В частности, его уже выразила Федерация автовладельцев России. При сегодняшнем состоянии дорожной инфраструктуры в столице масштабное создание пешеходных территорий и связанная с ним реконструкция, крайне плохо скажутся на транспортной ситуации, что вряд ли повысит имидж столицы в глазах туристов. По оценке руководства федерации автомобилистов, в настоящее время в столице не хватает пешеходных тротуаров, велодорожек, пешеходных переходов, а также парковых зон. Пешеходные улицы в данный момент – явно не самая актуальная необходимость. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.