Москва и Пекин заинтересованы в углублении сотрудничества во всех областях

 1 июля в Бандар-Сери-Бегаване "на полях" министерских мероприятий АСЕАН состоялась беседа министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел КНР Ван И.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, министры подчеркнули необходимость активной работы по реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего госвизита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина.

Была выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении сотрудничества во всех областях.

Уточнен график предстоящих двусторонних контактов на высшем уровне, а также между премьерами, вице-премьерами и министрами.

Особое внимание было уделено важности наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, расширения гуманитарных контактов. В этом контексте отмечено значение первого в истории отношений двух стран апостольского визита в КНР Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Министры договорились о шагах по результативному завершению Года туризма Китая в России и подготовке к проведению "перекрестных" Годов молодежных обменов в 2014 - 2015 гг.

Состоялся обмен мнениями также по некоторым актуальным международным и региональным проблемам с акцентом на обстановку в АТР, ситуацию в Сирии и вокруг нее, перспективы урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, иранскую ядерную программу.

Подтверждена необходимость продолжения тесного взаимодействия и координации усилий России и КНР в различных международных организациях и по линии региональных диалоговых форматов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.