В Московском Кремле 10 мая откроется для свободного посещения новый сквер

Новый сквер в Московском Кремле, разбитый на месте демонтированного 14-го корпуса, во вторник, 10 мая впервые будет открыт для свободного посещения.

Туристы получат возможность с нового ракурса взглянуть на достопримечательности Кремля и полюбоваться совершенно уникальной перспективой кремлевских соборов, открывающейся с того места, где раньше стояло административное здание.

Как сообщило Управление делами президента РФ, оно завершило строительно-монтажные работы по демонтажу 14 корпуса и закончило обустройство территории под парковую зону.

"10 мая парковая зона общей площадью 1,6 га встретит первых гостей — посетителей Московского Кремля", — говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы Управделами президента.

Отмечается, что концепция благоустройства и озеленения территории, освободившейся после сноса 14 корпуса, основана на выявленной археологами исторической застройке Чудова и Вознесенского монастырей.

Фундаменты храмов и построек обозначены на участке с помощью посадки живой изгороди из туи шаровидной "Даника".

Площадь озеленения сквера превышает 11 га. В парке высажено 18 голубых елей, около 3 тыс. хвойных кустарников (горная сосна, можжевельники, туя), около 300 лиственных кустарников (сирень, спирея, пузыреплодник, лапчатка). Кроме того, в конце мая здесь высадят более 1 тыс. роз, более 20 тыс. бегоний.

По информации Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ, в связи с завершением работ на месте 14-го корпуса, восстанавливается туристический маршрут через территорию Кремля с выходом на Красную площадь у Спасских ворот.

Снос 14-го корпуса Кремля, располагавшегося между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, начался в ноябре 2015 года.

Годом ранее убрать это административное здание предложил президент России Владимир Путин. Корпус был построен в 1932-1934 годах на месте разрушенных в 1929-1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Он входил в число строений, образующих Ивановскую площадь.

В 2001 году здание было закрыто на реконструкцию, которая так и не была завершена.

Решение о начале демонтажа было принято после получения согласия от ЮНЕСКО, которая подтвердила, что здание не являлся памятником архитектуры Московского Кремля и не было внесено в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

При этом В.Путин поддержал идею восстановить исторический облик этого места с возможным воссозданием находившихся там Чудова и Вознесенского монастырей, разрушенных в 30-х годах ХХ века. Сегодня инициатива президента изучается экспертным сообществом.

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/33350/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»