Московским и петербургским туроператорам представили тур «Истории и тайны средневекового Выборга»

Еще весной власти Ленинградской области провели в Москве презентацию туристического маршрута «Истории и тайны средневекового Выборга» , получившего недавно статус «национального».

Но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому уже в июне ещё одна группа московских и петербургских туроператоров  оказались на булыжных мостовых этого необыкновенного города.

Как всегда, все начинается с крепости, которую здесь называют замком, поскольку чаще это жилые дома, защищённые стеной. За последнее время в его реставрацию вложено достаточное количество средств, и он преображается на глазах. Музейные помещения, общественные пространства — все это уже есть или вот вот будет наполнено жизнью.

К следующему туристическом сезону обещают даже устроить подъёмник для маломобильных посетителей, чтобы они могла любоваться пейзажами из замковой башни. 

Далее маршрут пролегал по брусчатке мимо Часовой башни и Башни Ратуши, Дома купеческой гильдии Святого Духа,  Костёла Гиацинта, «Рыцарского дома». Совершенно неожиданно возник на нашем пути небольшой старинный домик с современной начинкой — Выборгский филиал информационно — туристского центра, где нас ждала его хозяйка, Инна Владимировна Климова, пожалуй, тот самый человек, который душой болеет за каждого туриста, посещающего стены её офиса. Здесь вам предложат карту города, афиши ближайших мероприятий, подарят небольшие сувениры, расскажут, где найти самый старый городской дом и ближайший туалет. 

Отобедали мы в этот день в ресторане «Круглая башня» на Базарной площади. Он, пожалуй, продолжил в своём оформлении и предложенном меню тему, заданную в названии тура. 

Расселили нас неподалёку, в отеле Виктория. Он полностью отвечает понятию 4* и по комфорту, и по сервису. На крыше прекрасная веранда,с которой открывается вид на весь город. Кроме того, гости могут посетить небольшой, но очень информативный музей космонавтики, где можно увидеть даже флаг отеля, побывавший в открытом космосе усилиями космонавтов — выходцев из Выборга. 

Очень интересной оказалась предложенная деловая программа. Кроме того, что мне было известно, я познакомилась с новыми предложениями. Открытием стал тематический парк «Наша Арктика», расположенный неподалёку от Выборга. Организованный в основном для посещения в низкий сезон, он позволит вам стать охотниками, рыбаками, первопроходцами, полярниками — покорителями высоких широт. В высокий сезон он тоже открыт, но программы несколько иные. Проект стал победителем Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства-2020», проводимый президентской платформой «Россия — страна возможностей». 

А вечером нас учили делать традиционный выборгский крендель в кафе «Буфетъ  Крендель и К°», заскочили мы и в гости к Густаву Олафсону в Усадьбу Бюргера. Он, как всегда, был великолепен, вовлек нас в крендельную войну между двумя дамами,  Вайттинен и Леппинен, которые знали секреты выпечки, и угостил великолепным глегом. 

 

На ужин мы пришли в гостеприимные стены ресторана «У Борхарда», где нас встретила его хозяйка, Светлана Владимировна Бочкарева. Она рассказала, что помещение, его стены и своды хранят средневековый традиции постройки. Похоже, как и меню: нам предложили тельное с гарниром из перловки: нечто, что было популярно в городе в давние времена. Вы когда нибудь пробовали такое? 

Насыщенный день закончился прогулкой на катерах по Выборгскому заливу, куда нас пригласил Игорь Кац, организатор  и руководитель ООО «Морские прогулки». Ещё во время деловой программы он рассказал о своём «флоте» — 4 катерах большой вместимости, которые совершают прогулки в хорошую погоду по акватории. С борта вы можете увидеть и город, и его окрестности, и парк Монрепо, о котором ходит много легенд. Сейчас уже подготовлен силами парка  аудиогид, который будет запущен в следующем году, когда, надеюсь, решится вопрос о возможности причаливания судов к имеющейся там пристани. С расписанием вам лучше всего подверяться на сайте компании, оно может меняться из за погодных условий. Есть несколько типов маршрутов, в том числе и по Сайменскому каналу. Но ночная прогулка в белую ночь на закат солнца просто великолепна! 

Во второй день пребывания в Выборг мы несколько переместились по времени из средневековья в 19-20 века. Даже есть такой тур в коллекции туроператора «Невский сезоны», который был соорганизатором поездки. «Неизвестный Выборг: жизнь в стиле модерн»  пожалуй прекрасно отражает то, что есть сейчас в городе: северный модерн, который виден в каждом здании на бульваре Эспланада, на улицах и площадях. Мы посетили библиотеку Алваро Алто, прошли мимо Выборгского трамвая, посмотрели макет Выборга 1913 года в Военном музее Карельского перешейка. Жаль, что макет пока не успели доделать, но к сентябрю обещают. Это будет настоящим путешествием в старину. 

Очень сожалею, что не смогли в этот раз попасть к зданию филиала Эрмитаж — Выборг, этой Северной громаде на высокой скале. 

Немного о выборгских отелях. Вторым по комфорту и удобству навигации можно считать отель Дружба. Его директор, Игорь Борисович Демкин, очень болеет за свое детище, которому уже далеко за 40 лет, старается обновить номерной фонд. И это ему удаётся, хотя сложности есть. Вот одна, просто смешная из разряда импортозамещения. Никак не найти магнитные ключи к обновлённым номерам, не делают их в России. А в  дверях нужно делать вырез конкретно под них. В отеле множество ресторанов, как в помещении, так и на открытом воздухе, ночной клуб. Рядом стоят драккары с каких киносъёмок  — прекрасное место для селфи.

Еще мы были в отеле «Северная корона», где каждый этаж посвящён одной из скандинавских стран, а номера имеют названия городов. Раньше там размещалось общежитие для медперсонала финского госпиталя. Номера потихоньку реновируются. Минус отеля — его расположение. Ещё отель, в который мы заглянули, это «Выборг», находящийся, практически, между «Викторией» и «Дружбой». Это старинное массивной здание снаружи, и светлые номера внутри. Без особых изысков, 3*.

В библиотеку  Алваро Алто я попала впервые. Дизайн совершенно удивительный, все продумано до мелочей, вплоть до низких стоек в детской части. Здание дошло до наших времен практически без переделок. Частично финансирование осуществлялось Финляндией и её народом. Да да, там был сбор средств на комплектование концертного зала мебелью. Теперь на каждом элементе прикреплена табличка с именем дарителя. 

Пара слов о парке «Монрепо». Какое то странное впечатление на меня он произвел. Вроде как шикарный парк, но периодически встречаешь какие то неухоженные места с прошлогодней листвой, нестриженными газонами. Удивительно интересные сады с деревьями различной конфигурации упрятаны за сеткой, к ним не подойти. Нам пообещали, что к следующему году будет завершена реставрация корпусов, открыт причал для корабликов. Хорошо бы ещё сменить службу охраны, которая не слишком вежлива с посетителями. Скальный парк чудесен, это такая дивная Карелия, которая будет долго ещё сниться. Но все же какие то меры должны быть приняты уже сейчас. 

В нашей программе ещё было посещение Военного музея Карельского перешейка. Это частный музей, размещённый на территории, принадлежащей министерству обороны. Только этим я могу объяснить внешний вид корпусов, где размещена очень интересные экспозиции. Мы смогли посмотреть диораму «На той войне незнаменитой», где рассказывается  о войне 1939-40 годов, о тех, кто сражался на финской войне — советских и  финских воинах. Прекрасное собрание историй о зимней кампании, которую стараются не вспоминать. 

Кроме того, мы посмотрели на разрабатываемый макет Выборга 1913 года. Предполагалось, что он будет готов к летнему сезону, но не успели. А жаль. Туристам после прогулки по городу северного модерн было бы интересно посмотреть на  все это с высоты птичьего полёта. 

Наше путешествие в прошлое Выборга — Виепури закончилось в ресторане Эспиля, который стоит на этом месте много лет. В нем витает дух старого города. Кажется, вот вот войдут дамы с кружевными зонтиками, бросят перчатки и закажут чашку кофе. Возможно даже с кренделем, хотя я поняла, что мы узнали не о всех вкусностях, которые были в моде в 1913 году. Нужно обязательно повторить поездку. И я даже знаю когда. В конце июля состоится Мотофестиваль, реклама которого уже на всех носителях. 

Выборг ждёт гостей 

Татьяна Бушманова

Фото newreportage.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».