Московский Ысыах: праздник изобилия и древних ритуалов

4 июня 2016 года на территории государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» в Москве в десятый раз пройдет традиционный национальный государственный праздник народа саха - «ЫСЫАХ», посвященный шедевру наследия человечества - героическому эпосу ОЛОНХО.

Ысыах – символ торжества жизни и природы на земле. Празднование Ысыаха для якутов – встреча Нового года посреди лета. С древних времен якутские племена и роды славили приход теплого времени года, а вместе с ним и возрождение природы, начало новой жизни.

Ысыах отражает картину мира, традиции и обычаи древнего народа, поклоняющегося языческим богам. Особый интерес у гостей Московского Ысыаха традиционно вызывает национальная обрядовая церемония Алгыс (Благословение), с которой и начинается национальный праздник. Церемонию всегда проводит алгысчыт из Якутии: он разжигает огонь, взывая к светлым богам Айыы снизойти к людям милостью, ниспослать им мира, добра и благополучия. Это действо, по обычаю, проводится в часы самого высокого солнцестояния – с 11 до 12 часов дня.

Одним из главных событий Ысыаха 2016 года станет театрализованное представление «Предание земли Олонхо» в исполнении хранителей древних традиций из Чурапчинского улуса далекой Якутии. Представление поставлено по мотивам легендарного якутского эпоса «Олонхо», признанного ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества, удостоенное высокой оценки театральных деятелей и авторитетных этнографов.

Традиционно проводится и конкурс игры на хомусе (варгане) «Хомустар 2016», который собирает десятки почитателей игры на старинном инструменте.

Неотъемлемой частью национального праздника встречи лета являются спортивные состязания по якутским видам спорта. Традиционно на Московском Ысыахе они посвящаются памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Самые ловкие и сильные соревнуются в якутских прыжках, якутской вертушке, национальной борьбе хапсагай и мас-рестлинге (перетягивании палки).

Гостей ждет гала-концерт, детские развлечения, призы, конкурс национальных костюмов и песен, и, конечно, дегустация и продажа национальной кухни народа саха – рыбы, жеребятины и других экологически чистых деликатесов, привезенных специально на Ысыах из самого северного российского региона.

Неизменный интерес гостей праздника вызывает «Город мастеров» - выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, ювелирных украшений и изделий из природных материалов – меха, конского волоса, дерева, бивня мамонта. Без сомнения, главным брендом республики являются чистейшие якутские алмазы и высококачественные бриллианты, которые обязательно будут представлены на выставке-продаже.

Во все времена Ысыах гордился своим осуохаем – грандиозным круговым танцем на большой поляне. Как и русский хоровод, он символизирует собой солнцеворот, годовой круг. Это энергетический танец-ритуал общения. По древнему обычаю считается, что каждый участник хоровода заряжается энергией на весь год. Именно сакральным танцем и завершится празднование национального праздника народа Ысыах.

Организаторами праздника являются Правительство и Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия), соорганизаторами - Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Московский Дом Национальностей, РОО «Якутское землячество» и Администрация музея-заповедника «Коломенское».

Каждый Ысыах в Москве – уникален, неповторим и незабываем, неслучайно он собирает тысячи гостей и участников. На якутском празднике в Коломенском любят бывать москвичи и гости столицы, руководители дипломатических миссий иностранных государств и представительств субъектов России, депутаты Госдумы и члены Совета Федераций, Правительства Москвы и зарубежные гости.

В 2016 году программа Ысыаха, как всегда, очень насыщена и привлекательна. Ысыах – это не только красивые и эффектные зрелища, но и отличный шанс познакомиться с уникальной культурой якутского народа, которую в этом году представит внушительная делегация культурных деятелей из гостеприимного Чурапчинского района Якутии.

Словом, на национальном празднике народа саха в музее-заповеднике «Коломенское» никто не остается без доброго слова, сувенира, а уж отличное настроение гарантировано всем и каждому, кто пришел за этим на Московский Ысыах в Коломенское.

Начало якутского национального праздника в музее-заповеднике «Коломенское» - 4 июня в 11 часов, а само празднование продлится вплоть до самого вечера. Вход свободный.

Добро пожаловать на древний праздник Земли Олонхо, который, по древнему преданию, заряжает своих гостей светлой энергией на весь год, дарует благополучие и изобилие каждой семье.

Прикоснитесь к древним вековым ритуалам, дарованным предками.

Впервые Московский Ысыах заявил о себе в столице России десять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства в 2007 году. Тогда в музее-заповеднике «Коломенское» было установлено памятное Сэргэ и ритуальный комплекс Тюсюлге в честь многолетней дружбы и единства народов России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.