Мошенники использовали бренд крупного туроператора …чтобы выманить деньги у его клиентов

Продолжает поступать информация о мошеннических схемах, используемых в туротрасли.

Так, в пятницу стало известно о том, что 11 февраля около 300 клиентов нижнетагильской туркомпании «Пять звёзд» (уполномоченное агентство «Тез Тур») получили письма с просьбой о финансовой помощи. Об этом пишет местное новостное агентство «Между строк». На все адреса из книги электронного ящика сотрудницы турагентства было отправлено сообщение о том, что её родственница якобы попала в аварию в Китае. Деньги, необходимые на её лечение и возвращение домой, предлагалось переводить на номер карты банка ВТБ.

В компании «Тез Тур» предупреждают агентства и туристов, чтобы они были максимально внимательными при получении подобных писем с просьбами о перечислении денег. «Туроператор «Тез Тур» и его уполномоченные агентства никогда таких рассылок не делают. Речь идёт о кибермошенниках, которые прикрываются популярным брендом для того, чтобы обманным путем получить деньги», – говорит PR-директор компании Лариса Аханова. Она призывает турагентства в случае получения каких-либо подозрительных писем не стесняться лишний раз уточнять всю информацию у своего куратора и тщательно проверять электронный адрес, с которого они были отправлены. PR-директор уточнила, что сейчас заявление агентства «Пять звёзд» по данному факту должно быть передано в специальное подразделение МВД, которое занимается расследованиями подобных случаев.

В компании «Тез Тур» подтвердили активизацию мошенников в последнее время и рассказали о том, что на адрес туроператора также приходили письма злоумышленников от имени службы судебных приставов, судов общей юрисдикции, арбитражного суда.

http://www.tourdom.ru/news/moshenniki-ispolzovali-brend-krupnogo-turoper...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.