Мощный взрыв в Бангкоке унес жизни 27 человек, более 80 ранены

Мощный взрыв прогремел в понедельник в деловой и туристической части столицы Таиланда Бангкоке в непосредственной близости от крупных магазинов и главного индуистского святилища.

По последним данным, теракт унес жизни 27 человек, более 80 ранены.

Взрыв прогремел в деловом центре Бангкока в понедельник вечером, представители местной полиции квалифицировали произошедшее как теракт. В непосредственной близости от места взрыва полиция обнаружила второе устройство, разминировать которое прибыла группа саперов.

Позже недалеко от места первого взрыва было найдено и третье устройство. Неразорвавшаяся бомба находилась в 30 метрах через дорогу от точки первоначального взрыва, у входа в фешенебельный торговый центр "Кесон-Плаза".

По последним данным в результате теракта погибли 27 человек. Местные СМИ сообщают, что среди погибших есть восемь иностранцев, национальность которых пока не уточняется. Однако пока официально была подтверждена гибель только четырех иностранных граждан.
 
"Погибли 27 человек, из них четыре гражданина иностранных государств, в том числе три гражданина КНР", — сказал в прямом эфире национального телевидения начальник главного управления полиции Таиланда генерал-полковник Сомйот Пхум Пхан Муанг.

По данным телеканала Nation-TV, большинство раненых и госпитализированных после взрыва — туристы из Китая.

В полиции сообщили, что в госпитале, расположенном на том же перекрестке, где произошел взрыв и куда доставили большинство раненых, возникают проблемы с языковым барьером. Кроме того, по сообщениям местных СМИ, в клинике ощущается нехватка крови для переливания. Начальник госпиталя обратился к населению с просьбой сдавать кровь любых групп. По информации телевидения, ранения пострадавших в основном тяжелые.

В настоящий момент российское посольство в Таиланде выясняет, были ли среди погибших и пострадавших граждане России, сообщили РИА Новости в российском диппредставительстве.

 Власти Таиланда заявили, что мотивы злоумышленников, устроивших взрыв в центре города, пока не ясны.

"Мы пока не знаем, каковы мотивы злоумышленников. Это может быть политика, это может быть терроризм", — заявил в прямом эфире национального телевидения министр обороны страны генерал-полковник Правит Вонгсуван.

В настоящее время ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт.

Министр обороны страны также предположил, что организаторы взрыва хотели навредить туристической отрасли страны. "Злоумышленники планировали разрушить экономику и туризм, ведь инцидент произошел в самом сердце туристического района", — приводит слова министра агентство Рейтер.

 http://ria.ru/world/20150817/1191304168.html#ixzz3jD1BEchl

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.