В Москве ввели обязательную Covid-19 вакцинацию для занятых в сфере услуг и торговли

Соответствующее постановление 16 июня подписал главный санитарный врач по столице, документ опубликован на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Для работников в сфере торговли и услуг в Москве введена обязательная вакцинация. Соответствующее постановление 16 июня подписал главный санитарный врач по столице, документ опубликован на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач по Москве Елена Андреева постановила обеспечить обязательную вакцинацию среди сотрудников сферы торговли, бытовых услуг, общепита, транспорта, такси, салонов красоты, фитнес-клубов, бассейнов, театров, кинотеатров, концертных залов, а также сотрудников медицины и ЖКХ.

Согласно документу, до 15 июля руководители соответствующих организаций должны обеспечить введение первого компонента вакцины, а до 15 августа — второго — минимум 60 процентам сотрудников.

По данным столичного Роспотребнадзора, ситуация с распространением коронавируса в Москве оценивается как неблагополучная. Интенсивность прироста возросла с 6 июня, когда прирост за сутки составил 11 процентов, а в последующие дни — до 20 процентов.

Отмечается рост заболеваемости COVID-19 среди пассажиров общественного транспорта, посетителей торговых центров, развлекательных площадок, парков, ресторанов и баров.

Ранее главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что обязательная вакцинация населения — это единственный выход из создавшейся ситуации с пандемией. Он считает, что причиной роста заболеваемости коронавирусом в Москве могло стать «фееричное» отношение людей к маскам, несоблюдение социальной дистанции и общая расслабленность.

Во вторник 15 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что количество случаев инфицирования COVID-19 в последние дни в Москве выросло на 80 процентов, число госпитализаций тяжёлых пациентов увеличилось на 70 процентов. По его словам, жители мегаполиса начали расслабляться, считая, что всё уже прошло.

Стоит отметить, что против обязательной вакцинации выступает Президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, «вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя». Вместе с тем президент подчеркнул, что «граждане должны сами осознать эту необходимость», понять, что без прививки от коронавируса они «могут столкнуться с очень серьёзной и даже смертельной опасностью».

Фото (с) mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».