Морвокзал Мурманска откроют после реконструкции стоимостью 460 млн руб.

Морской вокзал Мурманска откроется во вторник после завершения работ по реконструкции.Как сообщили ТАСС в региональном правительстве, сумма инвестиций составила 461,23 млн рублей.

"Сегодня мурманский морвокзал откроют после двухлетней капитальной реставрации", - сказали в правительстве, отметив, что на церемонии открытия будут присутствовать председатель Совета федерации РФ Валентина Матвиенко, замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко.

Реконструкция морвокзала и пирса дальних линий Мурманска является частью проекта строительства Мурманского транспортного узла. Пирс дальних линий был введен в эксплуатацию в январе 2015 года. В результате реконструкции его длина увеличилась на 59 м и составила 206,6 м, ширина - 19,6 м, что на 6 метров шире прежнего, к пирсу теперь могут швартоваться пассажирские суда длиной более 180 м, шириной 25 м и осадкой почти 6 м. Стоимость работ составила 746,755 млн рублей.

В результате реконструкции здания морского вокзала общая площадь его помещений увеличилась в два раза - до 3462 кв м. Здесь разместились зона внутренних линий пропускной способностью 50 пассажиров в час и зона международных круизных линий с участком пункта пропуска через госграницу пропускной способностью 120 пассажиров в час. Также в здании есть залы ожиданий и помещения для размещения государственных контрольных органов и службы Администрации морского порта Мурманск.

Власти региона уже озвучивали планы по увеличению потока туристов на круизных лайнерах. Также имеются планы активизировать арктические круизы. Сейчас из Мурманска на атомном ледоколе туристов возят на Северный полюс. Как планируется, круизы из Мурманска также могут направляться на Шпицберген и другие арктические архипелаги.
http://tass.ru/transport/3675313

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.