«Морскому фасаду» предлагают дать льготу по налогу на имущество

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга предложил освободить от уплаты налога на имущество инфраструктурных объектов операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов. Поправка к законопроекту «О внесении дополнения в Закон «О налоговых льготах» была поддержана на заседании комитета, передает корреспондент «БалтИнфо». В поправке идет речь об операторах морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов, зарегистрированных в реестре морских портов РФ. Таким образом, в данный момент под ее действие попадает оператор порта «Морской фасад». В случае принятия поправки он будет освобожден от уплаты налога на имущество в отношении объектов инфраструктуры порта.

Законопроект «О внесении дополнения в Закон «О налоговых льготах», принятый в первом чтении 30 мая, будет рассмотрен на заседании ЗакСа 20 июня.

Законопроект предусматривает снижение ставки налога на прибыль с 18 до 13,5 процентов для тех организаций, которые в течение пяти календарных лет подряд вложат в городскую экономику более 15 млрд рублей. Налоговыми льготами инвестор сможет пользоваться в течение семи календарных лет после того, как сумма их вложений достигнет 15 млрд.

Действие документа предполагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Как сообщил журналистам председатель комитета по финансам Петербурга Эдуард Батанов, льготы будут распространяться на любые крупные проекты. Предлагаемую к законопроекту поправку, которая предполагала снижение порога инвестиций до 100 млн рублей, комитет не поддержал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 7, 2025 - 17:14

Назначили дополнительные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом.

 

Июль 6, 2025 - 11:09
Массовая отмена авиарейсов привела к ажиотажной скупке ж/д билетов из Петербурга в Москву на сайте РЖД, следует из открытых данных.

 

Июль 4, 2025 - 05:06

Поезд, который курсирует по маршруту Москва – Санкт-Петербург исключительно по ночам, в честь дня рождения приедет на Московский вокзал днём.

 

Июнь 26, 2025 - 10:58

В Петербурге близится день долгожданного праздника выпускников «Алые паруса».