В «Морском фасаде» обезвредили «террористов», захвативших автобус с туристами

Накануне на «Морском фасаде» прошли тактико-специальные учения «Вихрь - Морской фасад - 2012», направленные на предупреждение и пресечение террористических актов на объектах водного транспорта, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе управления на транспорте МВД по СЗФО. В указанном мероприятии приняли участие сотрудники УТ МВД России по СЗФО, представители правительства Петербурга, УФСБ по Петербургу и Ленобласти, а также представители региональных управления МВД, МЧС, ФСКН и УССИ ФСО России в СЗФО. Согласно легенде, в дежурную часть Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте поступила информация о том, что неизвестные лица захватили автобус с туристами, и, угрожая оружием, приказали водителю следовать в пассажирский порт «Морской фасад». Террористы выдвинули ряд политических требований.

Незамедлительно сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте были оповещены все заинтересованные службы. Оперативно-следственная группа из числа сотрудников транспортной полиции также выдвинулась на место происшествия.

Силами линейного пункта полиции и Минтранса было организовано первоначальное блокирование и оцепление территории, прилегающей к месту происшествия, а также проведены эвакуационные мероприятия. В рамках реализации первоочередных мероприятий было установлено, что преступники вооружены автоматическим оружием и могут располагать значительным количество взрывчатых веществ.

В ходе проведения ряда оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили, что террористы периодически разговаривают по мобильному телефону с неизвестным абонентом. Согласно полученным данным, преступники планировали после выхода в море в ночное время покинуть предоставленное им судно. При этом сообщник террористов должен был осуществить подрыв взрывчатого вещества в общественном месте на близлежащей территории, чтобы отвлечь силы и средства силовых структур.

При проверке полученной информации был задержан неизвестный, у которого обнаружена спортивная сумка с взрывчатым устройством и радиотелефон. После этого группа ликвидации угрозы взрыва приступила к обследованию помещений Морского вокзала № 4 на наличие взрывоопасных устройств.

В это же время сотрудники полиции вышли на связь с террористами по телефону. Последние выдвинули требование о необходимости обеспечить беспрепятственный выхода в море на пассажирском судне. Террористам для претворения в жизнь своего плана был предложен скоростной катер. Катер для преступников был подготовлен заранее и имел ряд технических неисправностей. По тонкому расчету правоохранителей, на таком катере преступникам далеко уйти не удастся.

Личный состав групп специального назначения смог быстро настичь и заблокировать катер террористов. После чего судно было взято штурмом, а сами преступники захвачены. Благодаря слаженным и тщательно продуманным действиям, никто из заложников не пострадал. 
 
В результате проведенных учений все поставленные задачи были выполнены в полном объеме, отметили в пресс-службе управления.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.