Морской вокзал Мурманска откроют после реконструкции в дни празднования 100-летия города

Морской вокзал Мурманска откроют после масштабной реконструкции в рамках празднования 100-летнего юбилея города. Об этом сообщил в пятницу в ходе заседания оргкомитета по проведению 100-летия первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин.

"Кульминационные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся в период с 3 по 8 октября. Одним из ярких событий этого периода станет открытие нового здания морского вокзала, который уже сегодня радует мурманчан своим новым обликом и является визитной карточкой столицы Заполярья", - сказал вице-губернатор.

Реконструкция морвокзала и пирса дальних линий Мурманска является частью проекта строительства Мурманского транспортного узла. Пирс был введен в эксплуатацию в январе 2015 года: его длина после реконструкции увеличилась на 59 м - до 206,6 м, ширина составила 19,6 м, что на 6 метров шире прежнего. К пирсу теперь могут швартоваться пассажирские суда длиной более 180 м, шириной 25 м и осадкой почти 6 м. Стоимость работ составила 746,755 млн рублей.

В результате завершающейся реконструкции общая площадь помещений морского вокзала увеличивается в два раза - до 3462 кв м. Здесь разместятся зона внутренних линий пропускной способностью 50 пассажиров в час и зона международных круизных линий с участком пункта пропуска через госграницу с пропускной способностью 120 пассажиров в час. Также в здании будут залы ожиданий и помещения для размещения государственных контрольных органов и службы администрации морского порта Мурманск.

Общая стоимость реконструкции морвокзала составляет 461,23 млн рублей. Власти региона уже озвучивали планы по увеличению потока туристов на круизных лайнерах.
http://tass.ru/transport/3647346

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.