"Морской фасад" пригласил проголосовать за речной порт Эксперты называют планы по пассажирообороту фантастическими

Речной порт "Морского фасада" будет построен до конца 2013 года, яхт-клуб в нем должен появиться в середине 2014 года. Как планируют инвесторы, речные терминалы смогут вывозить до 9 тыс. пассажиров в день. По оценкам экспертов, заявленное число относится к разряду фантастики и в реальности будет снижено как минимум в три раза. Начались общественные обсуждения проекта речного порта "Морской фасад" на Васильевском острове. Заочное голосование, принять участие в котором может любой желающий, продлится до 2 августа. Его результаты со всеми предложениями петербуржцев будут представлены районной администрации. После этого документация с корректировками, внесенными в окончательный протокол общественных слушаний, будет передана в госэкспертизу. Изучение проекта, созданного ЗАО "ГТ Морстрой", займет у экспертов около трех месяцев. Получив заключение экспертизы, можно будет приступать к строительству речного комплекса порта. 
На территории речного комплекса расположатся одноэтажный речной вокзал площадью 300 кв. м, двухэтажный яхт-клуб (300 кв. м), ангар для хранения яхт с бытовой пристройкой (3 тыс. кв. м), стоянки для автобусов и легкового автотранспорта. Общая площадь участка составит немногим больше 3 га. Режим работы речного порта и яхт-клуба будет сезонным (весна, лето, осень), зимой пассажирские суда и маломерный флот будут храниться на берегу и в здании ангара. Общая площадь проектируемой набережной, которая может поменяться, ориентировочно составляет 790 кв. м. По требованиям документации, ширина акватории и подходного канала должна обеспечивать безопасное маневрирование судов длиной до 40 м. 
Морской фасад"", первый пусковой комплекс речного терминала, предназначенный для обслуживания речных судов и водного такси, с ориентировочной длиной причальной стенки в 50 м, будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2011 года. Второй (длина причальной стенки 150 м), третий (100 м) и четвертый (150 м) пусковые комплексы будут также предназначены для обслуживания речных судов и водного такси, а введены в эксплуатацию будут до четвертого квартала 2013 года. Яхт-клуб с приблизительной длиной набережной в 340 м должен быть завершен во втором квартале 2014 года.& Пока порт на Васильевском острове третий год принимает речные суда по временной схеме. В 2010 году речными судами из порта было перевезено около 3 тыс. пассажиров, в текущем году подано 18 тыс. заявок на подобный вид транспортировки туристов в город. Сейчас суда ходят до Эрмитажа и в Петергоф. Как говорят в "Речном порту "Морской фасад"", после завершения строительства речного терминала эти маршруты для туристов сохранятся, а для горожан, возможно, будет продлен до порта маршрут аквабуса (регулярный городской водный транспорт), ходящего на Васильевский остров. 
Работать в достроенном речном терминале будет предложено всем городским операторам водных перевозок, однако в "Морском фасаде" не исключают возможности закупки собственных судов. 
  Тендер по выбору подрядчика для строительства речного терминала будет проведен после заключения экспертизы, стоимость проекта не разглашается. 
  >Олег Зеленков, генеральный директор "ВодоходЪ — Санкт-Петербург", полагает, что в "Морском фасаде" работает профессиональная команда, которая должна создать речной порт на высоком уровне. Однако господин Зеленков сомневается, что суда заявленных типов смогут перевозить до 9 тыс. человек в сутки. "Быструю посадку, тем более для пассажиров с ограниченными возможностями, могут обеспечить новые теплоходы с широкими дверными проемами вместимостью не меньше 120 человек. Для заявленного пассажиропотока "Метеоры", "Фонтанки" и "Москва" — уже вчерашний день", — говорит глава "Водохода". По его словам, на петербургском рынке таких судов еще нет, но перевозчики "прощупывают ситуацию", оценивая потребность в приобретении подобной техники. По оценке Олега Зеленкова, в зависимости от комплектации и материалов исполнения, стоимость подобных теплоходов варьируется от 30 до 100 млн за судно. 
Андрей Набатов, директор ООО "Нева Тревел Компани", называет планы "Морского фасада" вывозить речным транспортом 9 тыс. пассажиров даже в дни с особой туристической активностью "фантастикой". "У тех причальных стенок, которые будут в речном порту, смогут одновременно разгружаться три-четыре судна. Это значит, что обслужить больше трех тысяч пассажиров за утренние часы, когда прибывают все паромные и круизные суда, нереально", — считает господин Набатов. К тому же, как говорит собеседник "Ъ", принимать суда типа "Фонтанка" "Морскому фасаду" в акватории Большого порта будет проблематично. "Для "Фонтанки" безопасно приходить в устье реки Смоленки, но для строительства терминала там необходимо будет углублять реку, решать юридические вопросы, что достаточно сложно", — говорит Андрей Набатов. 
Как замечают перевозчики, рынок будет работать с "Речным портом "Морской фасад"", если это будет финансово интересно, однако конкретики в предложениях порта еще не звучало.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.